Состоялась пятая стратегическая сессия по закупкам Госкорпорации "Ростех"

994
01.11.2021, 15:0

В рамках юбилейной стратегической сессии подведены итоги пятилетнего периода работы обновленной в 2015 году системы закупок Госкорпорации. Обсуждение коснулось результатов закупочной деятельности за 2020 год. В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов.

Стратегическая сессия объединила более 250 участников, среди которых не только представители всех холдингов «Ростеха», но и спикеры из Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, специализированной организации по закупкам (ООО «РТ-Комплектимпекс») и других организаций.

Алексей Ученов в своем выступлении отметил, что Правительство России провело значительную работу по совершенствованию законодательной базы в сфере закупок. Это позволит российским компаниям сформировать долгосрочные программы развития для повышения конкурентоспособности, в том числе в рамках диверсификации ОПК. В частности, в 2020 году Правительством были утверждены перечни продукции, в отношении которых применяются требования о минимальной доле закупки российских товаров.

Запуск механизма квотирования стал логичным продолжением проводимой промышленной политики. Благодаря созданной системе запретов и ограничений квот, количество производителей, желающих включиться в реестр российской промышленной продукции, увеличилось в три раза. На текущий момент в реестре находится более 100 тыс. товарных позиций. Кроме того, за год работы нового механизма квотирования, на продукцию объемом 43 млрд рублей были выявлены российские аналоги,

- отметил Алексей Ученов.

Заместитель министра также подчеркнул, что до сих пор существует ряд сложностей при реализации национального режима в госзакупках, связанных с несовершенством законодательства и трудностями у компаний на местах. На сегодняшний день невозможно понять, есть ли у компаний умысел поставки вместо отечественного продукта иностранного из-за отсутствия соответствующего правового института. Именно поэтому по поручению Правительства России сейчас ведется работа по установлению ответственности за подобные нарушения.

В завершение выступления Алексей Ученов обратил внимание на перспективы совершенствования государственного регулирования в сфере стандартизации. Речь идет о разработке, пересмотре и совершенствовании национальных стандартов.

Используя возможные предпосылки для совершенствования, Госкомпании формируют свои добровольные системы сертификации. Наша задача – объединить усилия по разработке опережающих стандартов организаций, чтобы в дальнейшем перевести их в национальные стандарты,

- добавил Алексей Ученов.