СП Ростеха и "Селигдара" выиграло аукцион на золоторудное месторождение Кючус

1291
08.10.2021, 17:30

Компания "Белое золото" - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и полиметаллического холдинга "Селигдар" - стала победителем аукциона на крупнейшее в России месторождение золота Кючус. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, слова которого приводятся в сообщении министерства.

"Аукцион завершился на отметке в 7,735 млрд рублей при старте в 2,2 млрд. Эти деньги поступают в федеральный бюджет", - сказал Козлов.

В аукционе, помимо "Белого золота", принимали участие пять компаний: "Приаргунское ПГХО", "Атомредметзолото" (входит в госкорпорацию "Росатом"), "Полюс Магадан" ("дочка" крупнейшего в РФ золотодобытчика "Полюс"), "Восток геосервис" и "Атомголд" (принадлежит бывшему владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову).

"Важно, что впервые одним из спецусловий аукциона прописано использование электроэнергии атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Республике Саха (Якутия)", - также отметил глава Минприроды.

В министерстве ранее сообщали, что аукцион будет проводиться со спецусловиями. Согласно первому условию, уровень добычи на месторождении должен составить не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность. Второе условие - победитель аукциона обязан не позднее 30 июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Якутии.

Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, на территории Верхоянского и Усть-Янского улусов Республики Саха (Якутия). Запасы золота на участке составляют 175,3 тонны, а ресурсный потенциал оценивается в более 250 тонн.