Более 70 бесхозных энергообъектов "подхватили" красноярские энергетики

806
05.10.2021, 17:0

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь» успел принять 71 объект по всему краю с начала 2021 года.

В основном это линии электропередачи и трансформаторные подстанции в Емельяновском, Манском, Ирбейском и Канском районах, а ещё в Красноярске. Но результат — не итоговый: до конца года Красноярскэнерго планирует принять ещё 68 энергообъектов, практически все расположены в Красноярске.

Программа по приёму брошенных энергообъектов действует в компании уже несколько лет. Это непросто: большинство объектов подолгу стояли без ремонта и ухода, поэтому состояние плачевное. Энергетики тратят много сил и средств на то, чтобы быстро провести техническое обследование и отремонтировать всё необходимое.

Но несмотря на сложность, это важная задача, которая влияет на весь электросетевой комплекс региона. Консолидация помогает уйти от наследия 1990-х, когда энергосистему разделили множество мелких энергокомпаний, муниципалитеты и садово-дачные общества. Объединить всё это в единую систему на базе энергохолдинга «Россети» — социальная задача, которую поставило Министерство энергетики страны, а поддержал её президент Владимир Путин.

Выгодно это в первую очередь потребителям. Когда «Красноярскэнерго» принимает на баланс или в аренду энергообъекты, то берёт ответственность за работу электросетевого комплекса и его обслуживание: специалисты внедряют единую систему управления, ремонтируют и реконструируют сети. Соответственно, перебоев с электричеством и аварий становится меньше, а люди получают качественное энергоснабжение.

А ещё потребители экономят на электроэнергии, потому что пропадают «двойные» расходы на содержание и управление сетями.