Александр Новак провёл 21-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК

775
05.10.2021, 8:59

Страны – участницы соглашения подтвердили договорённости по полному исполнению взятых обязательств и продолжению наращивания добычи нефти в ноябре на 400 тыс. баррелей в сутки в целях сохранения баланса спроса и предложения.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 21-е заседание министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК. В рамках встречи в режиме видеоконференции министрами энергетики нефтедобывающих стран было рассмотрено исполнение соглашения в августе, а также планы по добыче в ноябре. Как подчеркнул вице-премьер, совместная работа стран-производителей продолжает работать на балансировку глобального рынка.

«По итогам было решено продолжить взаимодействие в соответствии с теми договорённостями, которые были достигнуты в начале августа, – об увеличении добычи ежемесячно на 400 тыс. баррелей в сутки, в частности, в ноябре. Это будет тем балансирующим моментом, который позволит нам продолжить нормализацию состояния рынка», – подчеркнул Александр Новак.

Таким образом, Россия продолжит восстановление добычи нефти в соответствии с ранее намеченными планами. «Это позволит нам к маю выйти на докризисный уровень по добыче в России», – добавил он.

По словам вице-премьера, все страны соглашения продолжают добровольно и ответственно следовать договорённостям – в августе исполнение соглашения ОПЕК+ вышло на рекордный за всё время кооперации стран ОПЕК и не-ОПЕК уровень в 119%. В августе странами-производителями, в частности, было зафиксировано небольшое превышение спроса над предложением, что позволило снизить общие остатки с начала пандемии на 364 млн баррелей, на сегодня они на 130 млн ниже среднего пятилетнего значения, подчеркнул Александр Новак.

«Это в значительной степени способствует балансировке рынка, стабильной ситуации на рынке. Сегодня мы видим увеличение и авиа-, и автомобильных перевозок. И так, с учётом восстановления экономики, мы продолжаем восстановление добычи, чтобы сбалансировать растущий спрос», – пояснил вице-премьер.

В рамках заседания Александр Новак также пригласил участвующих министров и представителей ОПЕК+ к участию в международном форуме «Российская энергетическая неделя», запланированном к проведению с 13 по 15 октября 2021 года.