Более 4,3 тысяч птицезащитных устройств установили "Россети Юг" на линиях электропередачи в 2021 году

810
05.10.2021, 19:45

Специалисты «Россети Юг» с начала текущего года смонтировали на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи в Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областях более 4,3 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ). На защиту пернатых от поражения электрическим током направлено 2,5 млн рублей.

Особое внимание «Россети Юг» уделяют оснащению защитными устройствами ВЛ в местах обитания птиц, занесенных в Красную книгу. Так, например, в Калмыкии, где обитают около 150 видов редких и исчезающих видов пернатых (орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник), установлено 2,9 тыс. ПЗУ. Часть из них смонтирована на воздушных линиях в рамках подключения к сетям Салынской и Целинской ветроэлектростанций.

В Ростовской области на линиях электропередачи установлены 1,4 тыс. устройств. Этот регион отличается значительным количеством особо охраняемых природных территорий, которые включают заповедники, заказники, природные парки. В их числе заказник «Цимлянский», где обитают самые крупные и устойчивые гнездовые группировки краснокнижных орлана-белохвоста, стрепета, авдотки.
Около 100 устройств энергетики установили в Волгоградской области, через которую пролегает маршрут миграции перелетных птиц.
Напомним, в 2020 году на ВЛ в филиалах компании было смонтировано 3,5 тыс. ПЗУ.

Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Снизится и количество связанных с этим аварийных отключений, надежнее станет электроснабжение потребителей.