"Россети Сибирь" работают над инновационными проектами совместно с сибирскими учеными

695
04.10.2021, 12:48

Специалисты компании «Россети Сибирь» обсудили ряд научно-технических и инновационных идей и решений в области энергетики с представителями Омского государственного технического университета.

Совещание в формате видеоконференции провел заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер энергокомпании Игорь Сорокин. Делегацию ОмГТУ возглавил проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов. Среди участников встречи – руководители технического блока энергокомпании, подразделения охраны труда, автоматизированных технологических систем и связи, руководители и доценты профильных кафедр университета.

Основной целью встречи стал поиск точек максимально полезного взаимодействия энергетиков и ученых. Участники отметили взаимный интерес к сотрудничеству в области научно-технического развития и наличие заделов, позволяющих эффективно реализовывать совместные проекты и решать задачи, стоящие перед «Россети Сибирь». Речь идет о приоритетных проектах компании: «Система удаленного мониторинга, оценки технического состояния и прогнозирования вероятности отказа электросетевых объектов», «Информационно-управляющая система аварийно-восстановительных работ», а также «Система мониторинга знаний производственного персонала».

«Одна из важных задач, которую мы будем решать совместно с коллегами из ОмГТУ – это разработка и использование в деятельности компании функций автоматизированной обработки большого объема первичных данных и систем машинного обучения. В настоящее время это направление для нас наиболее интересно», - рассказал начальник департамента технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Россети Сибирь» Виктор Шмидт.

Представители вуза в свою очередь представили ряд собственных инновационных наработок, в том числе решения по предиктивной системе диспетчеризации с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения для оперативного диспетчерского управления электросетевыми контроллерами и режимами работы электрической сети НН 0,4 кВ, включающей объекты микрогенерации на основе ВИЭ.

Подтвердившие свою эффективность и соответствие критериям энергокомпании совместные проекты планируется реализовать в рамках Программы инновационного развития «Россети Сибирь».