В "Сколково" по концессии будет построена инновационная школа на 825 мест

1112
04.10.2021, 18:30

Правительство Москвы и АНО «Центр развития результативного образования» подписали концессионное соглашение о строительстве общеобразовательной школы на территории Инновационного центра «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Общая площадь помещений составит 13.000 кв. м, школа рассчитана на 825 учеников, на ее базе будет создано не менее 150 рабочих мест.

Концессионное соглашение предполагает возведение не имеющей аналогов в стране инновационной общеобразовательной школы с универсальной безбарьерной средой. В ней будут созданы просторные, многофункциональные и трансформируемые пространства для обучения, практической работы и отдыха. В рамках образовательной программы будут предусмотрены дополнительные профильные занятия. Качественное оборудование школы позволит проводить теоретическое и практико-ориентированное обучение, реализовывать творческие, конструкторские и исследовательские проекты.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Этот проект интересен во всех отношениях. С точки зрения образования создается не просто общеобразовательная школа – закладывается необходимая база, которая не только станет фундаментом для высшего образования, но и поможет раскрыть потенциал учеников. Надеемся, новая школа гармонично впишется в образовательный контур “Сколково”, который позволяет реализовать нестандартные образовательные практики и новые подходы к поиску талантов. С точки зрения строительства – модель государственно-частного партнерства позволит максимально эффективно использовать ресурсы и реализовывать выдающиеся архитектурные проекты с минимальными рисками».

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: «Проект предполагает создание инновационной общеобразовательной школы, которая сможет принимать одновременно 825 учеников и позволит создать не менее 150 рабочих мест. Это первое для Москвы концессионное соглашение в сфере образования. Заключается оно на 25 лет. Общий объем частных инвестиций составит не менее 2 млрд рублей».

В июле на сайте torgi.gov.ru был опубликован концессионный проект о создании в Москве инновационной школы на 825 мест. В течение 45 дней потенциальные инвесторы могли изучить материалы и побороться за право его реализации на торгах. По истечении срока альтернативных заявок получено не было, и Правительство Москвы приняло решение о заключении концессионного соглашения с инициатором проекта – АНО «Центр развития результативного образования». 

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Для строительства инвестору будет предоставлен в аренду земельный участок на территории Инновационного центра “Сколково”. Общая площадь школьных помещений составит порядка 13 тыс. квадратных метров. Школа станет важной частью инфраструктуры Западного административного округа столицы».

Андрей Комаров, учредитель АНО «Центр развития результативного образования»: «Более 10 лет я успешно реализую программы в сфере среднего профессионального образования (СПО) и ранней профориентации детей и подростков, основанные на практико-ориентированном подходе в обучении. К созданию нового образовательного проекта мы пришли, имея опыт и четкое понимание, что готовить успешных востребованных специалистов необходимо начинать с раннего возраста. Не случайно площадкой для создания школы стал Инновационный центр “Сколково”, что позволит школьникам участвовать в реальных проектах и проходить практику в крупнейших корпорациях и научно-исследовательских центрах, расположенных на его территории. Я признателен Правительству Москвы за поддержку предложенной инициативы, Фонду “Сколково” за активное участие в проекте, и убежден, что государственно-частное партнерство, направленное на развитие образовательной сферы, способно обеспечить России экономический и технологический прорыв».

В настоящее время инвестор начинает разработку архитектурного проекта учебного комплекса, который станет полноценным участником инфраструктуры Инновационного центра «Сколково».