Сто солнечных электромобилей повысят устойчивость и надежность энергосистемы нидерландского Утрехта

823
04.10.2021, 13:45

Утрехт – четвертый по величине город Нидерландов – становится первым регионом в мире, широко применяющим технологию хранения электроэнергии в автомобильных аккумуляторах за счет реверсивной зарядки/разрядки (Vehicle-to-grid, V2G) каршеринговых электромобилей. Технология V2G – это эффективный и дешевый способ хранения и использования возобновляемых энергоресурсов за счет обеспечения возможности перетоков электроэнергии в обоих направлениях, то есть из электрической сети к электромобилю и наоборот.

Администрация Утрехта уже стала партнером автопроизводителя Hyundai в рамках нидерландского проекта We Drive Solar и теперь получит парк электромобилей производства Sono Motors, оснащенных солнечными батареями (solar electric vehicles, SEVs). По условиям сделки стартап из Мюнхена предоставит городу 100 солнечных электромобилей Sion для поддержки целей, поставленных городской администрацией. Дальность пробежки электромобиля Sion на одной зарядке составляет 305 км и ее можно увеличить на 112 км в неделю (при идеальных погодных условиях) за счет подзарядки от 248 солнечных элементов, встроенных в кузов электромобиля.

В качестве солнечных элементов используются монокристаллические кремниевые элементы, которые способны вырабатывать электроэнергию даже в облачную погоду или при нахождении электромобиля в тени. Это означает полную автономность электромобиля в коротких поездках. Электромобиль Sion также оборудован реверсивным бортовым зарядным устройством, обеспечивающим возможность как зарядки автомобильного аккумулятора энергоемкостью 54 кВт*ч от внешнего источника питания, так и выдачи накопленной электроэнергии мощностью до 11 кВт для зарядки других электромобилей или питания бытовых электроприемников, а также выдачи в сеть общего пользования.

Благодаря использованию технологии V2G, электромобили Sion получат доступ к 500 реверсивным зарядным станциям, установленным в Утрехте, и смогут выдавать электроэнергию, накопленную аккумуляторами, в городскую электрическую сеть. В совокупности 100 электромобилей Sion смогут обеспечить Утрехту дополнительно 1,1 МВт пиковой мощности, что эквивалентно мощности фотоэлектрической электростанции (СЭС) размером с два футбольных поля. Благодаря этому парк электромобилей на солнечных батареях поможет в увеличении устойчивости и надежности городской энергосистемы и снизит вероятность отключения электроэнергии.

По словам генерального директора Sono Motors Йоны Кристианса, это идеальный проект для Sono Motors, т.к. направлен на продвижение целей компании по созданию мира, свободного от ископаемого топлива, и наглядно демонстрирует, что электромобили могут поддержать энергетический переход.

В проекте We Drive Solar, кроме электромобилей Sion, к началу 2022 г. будет участвовать до 150 электромобилей Hyundai Ioniq 5, также использующих технологию V2G.

Информационно-аналитический ресурс TNW