Утвержден разработчик проекта первого трансграничного HVDC соединения между Саудовской Аравией и Египтом

762
26.10.2021, 14:15

По результатам проведенного тендера утвержден разработчик проекта строительства первого крупномасштабного HVDC соединения между Ближним Востоком и Северной Африкой, которым стал консорциум в составе компаний Saudi Services for Electronic Mechanic Works и Orascom Construction под руководством Hitachi Energy. Консорциум обеспечит проведение необходимых исследований, техникоэкономическое обоснование, инженерно-конструкторское проектирование, поставку трансформаторов, преобразователей, иного высоковольтного оборудования, а также проведет технические консультации по проекту и ввод HVDC соединения в эксплуатацию.

HVDC соединение Египет – Саудовская Авария напряжением 500 кВ и протяженностью 1 350 км будет состоять из наземной – воздушные линии электропередачи – и подводной части, проложенной по дну Красного моря. Реализация проекта обеспечит возможность обменов электроэнергией между Египтом и Саудовской Аравией мощностью до 3 000 МВт, которая выработана преимущественно из «чистых» источников энергии, что, в свою очередь, повысит надежность электроснабжения и будет способствовать декарбонизации энергетики стран-партнеров по проекту. Помимо этого, проект обеспечит создание новых рабочих мест, а также обмен знаниям и опытом, что окажет положительное влияние на восстановление экономик двух стран после пандемии коронавируса.

Правительство Саудовской Аравии планирует увеличить долю природного газа и ВИЭ в энергобалансе страны примерно до 50% к 2030 г., а правительство Египта намерено довести установленную мощность объектов ВИЭ-генерации в общем объеме генерирующих мощностей до 42% к 2035 г.

Ожидается, что трансграничные электрические соединения между странами и регионами помогут в устранении нестабильности энергетических рынков, обусловленной негарантированной выработкой ВИЭ-генерации. В дальнейшем ожидается, что HVDC соединение Египет – Саудовская Авария будет расширено для увеличения обменов электроэнергией между странами Северной Африки, Персидского залива и Европы в целях передачи электроэнергии, выработанной солнечной генерацией, с юга и востока на север, а с севера – передачи электроэнергии, выработанной ветровой и гидрогенерацией.

По словам министра энергетики Саудовской Аравии, реализация проекта обеспечит вклад в реализацию национальной стратегии страны на период до 2030 года, целью которой является снижение зависимости от нефтепродуктов с одновременным обеспечением энергобезопасности, устойчивости энергоснабжения и экономического процветания Саудовской Аравии.

Информационно-аналитический ресурс Smart Energy