Руководитель Системного оператора рассказал о приоритетных направлениях развития в ЕЭС России на Всероссийской тарифной конференции

739
13.10.2021, 12:0

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий выступил с докладом о приоритетных направлениях развития в ЕЭС России на Всероссийской тарифной конференции, посвященной практической реализации концепции долгосрочного тарифного регулирования в Российской Федерации.

Во Всероссийской тарифной конференции, которая проходила с 12 по 14 октября в Ялте, приняли участие руководители и специалисты ФАС России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также регулируемых организаций, эксперты в области тарифного и антимонопольного регулирования.

В ходе конференции Федор Опадчий представил доклад о приоритетных направлениях развития в ЕЭС России. В своем выступлении Председатель Правления Системного оператора проанализировал динамику электропотребления в ЕЭС России отдельно остановившись на показателях потребления электроэнергии в субъектах Российской Федерации, Федеральных округах и по видам экономической деятельности. Федор Опадчий также рассказал об основных вводах генерирующих мощностей и электросетевого оборудования в ЕЭС России в 2021 году, объемах, размещении и вводах электростанций ВИЭ, остановился на вопросах интеграции СЭС, ВЭС в ЕЭС России, ознакомил участников конференции с международным опытом интеграции ВИЭ в энергосистему.

Отдельной темой доклада стали изменения в нормативном регулировании перспективного планирования развития ЕЭС, планируемое расширение функций АО «СО ЕЭС» в области проектирования развития электроэнергетических систем.