"Россети Юг" обеспечат электроэнергией крупнейший на юге России торгово-логистический комплекс

818
11.10.2021, 19:45

Специалисты «Россети Юг» обеспечат электроэнергией оптово-розничный торговый комплекс (ОРТК) «Южный хаб», возведением которого в Батайске Ростовской области занимается Группа строительных компаний «Дон». Общая мощность присоединенного объекта составит 1,25 МВт.

Все мероприятия по обеспечению мощностью энергопринимающего оборудования ОРТК планируется выполнить в течение двух лет. В частности, застройщику предстоит сделать ответвление от ближайшей воздушной линии напряжением 10 кВ, установить трансформаторные подстанции с суммарной мощностью 1,4 МВА.

Строительство ОТРК «Южный хаб» началось в мае 2021 года и завершить его планируется до 2024 года. Проект предусматривает создание на площади 182 гектара двух кластеров – аграрного и универсального промышленного. Это будет крупнейший на юге страны торгово-логистический центр. Объем инвестиций в проект составит более 4,5 млрд рублей. В октябре введена в эксплуатацию первая очередь ОТРК: заасфальтированы 20 гектар территории, организована одна тысяча мест для торговли с грузовых автомобилей, из них 300 под навесом.