Участники Югорского промышленно – инвестиционного форума обсудили вопросы развития региональной промышленной инфраструктуры

824
11.10.2021, 12:12

7 октября с приветственным словом от лица Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова принял участие в открытии десятого юбилейного Югорского промышленно-инвестиционного форума представитель Минпромторга России.

В рамках форума состоялось заседание круглого стола «Промышленная инфраструктура – инструмент развития промышленности». В дискуссии приняли участие представители управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков, руководители региональных корпораций развития, представители федеральных органов исполнительной власти. В ходе круглого стола были представлены изменения в федеральные требования к индустриальным паркам (постановление № 794) и промышленным технопаркам (постановление № 1863). В соответствии с поручением Президента России В.В. Путина № 2245 в 2021 году данные требования были унифицированы, согласованы заинтересованными органами власти и распространены на все меры государственной поддержки данных объектов.

Промышленные технопарки получили законодательное определение только в 2018 году и являются в отличие от индустриальных зон довольно новой формой территориального развития промышленной и технологической инфраструктуры. Безусловно важным шагом Минипромторга стала разработка единых для всей России требований к промтехнопаркам и доработка архитектуры мер поддержки этих площадок. Уверен, что в случае необходимости мы сможем совместно с Министерством оперативно донастроить меры стимулирования в соответствии с потребностями бизнеса и частных инвесторов этих площадок,

 - сообщил модератор дискуссии, директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.

Развитие региональной промышленной инфраструктуры является одной из приоритетных задач в повестке Минпромторга России. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра активно развивает такую инфраструктуру. Сегодня на территории региона уже работают четыре индустриальных парка и три промышленных технопарка. Мы ожидаем, что регион и управляющие компании парков воспользуются федеральными мерами поддержки для развития как действующих, так и новых промышленных площадок,

 - прокомментировал по итогам круглого стола представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Также в рамках форума состоялся съезд членов межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Ханты-Мансийского автономного округа. В съезде приняли участие около 40 молодых промышленников и представители региональных органов исполнительной власти, на котором были представлены приоритетные промышленные проекты Клуба.

Югорский промышленно-инвестиционный форум прошел в десятый раз и включал также специализированную выставку продукции и технологий нефтегазовых компаний, а также в сфере энергетики, ЖКХ, лесной промышленности, деревообработки.