Опубликована книга "Взрывобезопасность и взрывозащищенность высоковольтного маслонаполненного оборудования электрических станций и подстанций"

738
25.01.2021, 9:24

В конце 2020 года вышла в свет монография «Взрывобезопасность и взрывозащищенность высоковольтного маслонаполненного оборудования электрических станций и подстанций», подготовленная специалистами АО «Техническая инспекция ЕЭС» и Объединенного института высоких температур РАН.

Авторы: Дарьян Л.А., Полищук В.П., Шурупов А.В.

В работе представлены российские и зарубежные статистические данные о взрывах высоковольтного маслонаполненного оборудования в результате внутреннего короткого замыкания. Приведены результаты исследований импульсного дугового разряда и процессов газообразования в бумажно-масляной изоляции в результате воздействия частичных разрядов, высоких температур и кавитации.

В монографии рассмотрены существующие системы и предложены новые технические решения по предотвращению взрывов и пожаров силовых трансформаторов, которые основаны на оценке их технического состояния с применением современных диагностических методов. Предложена альтернативная методика испытаний высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на взрывобезопасность, в которой динамическое воздействие дугового разряда имитируется за счет энергии, выделяющейся при горении взрывчатых веществ.

Тема взрывобезопасности и взрывозащищенности высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на электрических станциях и подстанциях очень важна и актуальна ввиду существенного износа трансформаторного оборудования в электроэнергетических компаниях.

Книга предназначена для широкого круга специалистов электроэнергетической отрасли. Особый интерес монография представляет для специалистов, которые занимаются проблемой обеспечения безопасности эксплуатации оборудования на объектах энергетической отрасли.