Новый трамвай "Богатырь М" выйдет на улицы Петербурга

871
25.01.2021, 14:45

Петербург стал первым российским городом, по улицам которого скоро в обычном режиме будет ходить новый двухсекционный трамвай 71-923М «Богатырь М», который был презентован в Екатеринбурге на международной выставке ИННОПРОМ-2019, а осенью прошлого года прошел тестирование в Челябинске и Череповце.

Невский завод электрического транспорта имени Ф. А. Пироцкого, получив несколько кузовов этой модели с тверского предприятия (обе площадки входят в холдинг «ПК «Транспортные системы»), приступил к сборке новинки, намечая выпустить одиннадцать единиц такого подвижного состава.

От прежней «богатырской» модели, знакомой петербуржцам с 2017 года, ее модифицированного «собрата» отличает многое: обновленный дизайн, чуть вытянутый (на 40 см) размер кузова, благодаря чему были установлены дополнительные сиденья, повышенная звукоизоляция и улучшенная система информирования пассажиров, наружная система видеоконтроля посадки-высадки и мониторинга дорожной ситуации и др.

Кроме того, с конвейера Завода Пироцкого в ближайшее время сойдут два трехсекционных трамвая 71-931М «Витязь М», которые давно эксплуатируются в Петербурге (32 единицы) и Москве (более трех сотен). Тендер на производство 13 трамваев для Северной столицы в октябре 2020 года выиграла компания «Тяжпромлизинг», заключившая контракт с трамваестроительным холдингом.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА