ГБО на авто: нужно ли ставить?

1947
25.01.2021, 12:36

Перевод автомобиля на газобаллонное оборудование является серьезным и непростым шагом для автолюбителя. С одной стороны, это значительная экономия средств на расходе топлива, но с другой возникает множество опасений, связанных с безопасностью водителя и пассажиров, а также со снижением ресурса двигателя. Многие, так и не узнав всей правды об использовании газобаллонного оборудования, отказываются от этой затеи, лишая себя не только возможности значительной экономии, но и ряда прочих преимуществ.

Сроки окупаемости

Желающие получить экономию на потреблении топлива должны первоначально вложить немалую сумму, потратив ее на покупку ГБО. Цена установок зависит не только от поколения системы, но и от качества составных деталей: редуктора, форсунок, электронного блока. Тут купить ГБО и посмотреть цены на разные комплекты фирмы YOTA могут все желающие, кто запланировал переоборудование своего автомобиля.

Перед тем как владелец ТС получит экономию, понадобится предварительно окупить затраченные на покупку системы и ее установку средства. Просчитать сроки окупаемости можно самостоятельно, оценив тем самым рациональность покупки ГБО. Обычно окупается газобаллонное оборудование примерно за срок от полугода до одного года.

Есть ли экономия при эксплуатации авто на газу?

Вопрос является одним из самых популярных. Чтобы получить ответ на него, достаточно сравнить стоимость газового топлива и бензина на заправочной станции. Разница составляет примерно в 2 раза, что и является причиной популярности ГБО. Вот только получать такую экономию не удается, что связано со следующими факторами:

  1. Расход газа по сравнению с бензином выше примерно на 10–15%. Если автомобиль расходует бензина на 100 км около 7 литров, то газа будет «уходить» примерно 9–10 литров. Потребление еще зависит от качества выполнения настройки системы специалистами.
  2. Возрастание расхода до 30% в случае, если водитель предпочитает активный стиль вождения. Газ сгорает медленнее, чем бензин, поэтому на высоких оборотах он попросту вылетает «в трубу».

Экономия при использовании газобаллонного оборудования однозначно имеется. Другой вопрос — сколько можно сэкономить, что зависит от характера вождения транспортного средства.

Влияние газового топлива на ресурс двигателя

Доказано, что на газу двигатели «выхаживают» в 1,5–2 раза больше, чем на бензине. Это утверждение будет полезно для тех, кто все еще не решился на переоснащение своего автомобиля. Для переоборудования предлагается комплект ГБО метан Mistrz от компании Yota. Метановые установки в отличие от пропановых характеризуются повышенной экономичностью, экологичностью и положительным влиянием на двигатель. Причинами увеличения срока службы мотора, работающего от газобаллонного оборудования, являются:

  1. Исключение вероятности возникновения эффекта детонации, так как октановое число газа составляет 110–120.
  2. Увеличение ресурса моторного масла, так как газовое топливо не смешивается с ним, поэтому и его замену можно осуществлять реже.
  3. Отсутствие образования нагара на внутренних стенках цилиндров.
  4. Медленное сгорание топлива, что отражается на качестве работы мотора (он функционирует тише и мягче).

Все вышеуказанные факторы уместны для газобаллонного оборудования, начиная от 4 поколения, которое является самым востребованным и популярным.

Насколько безопасно ГБО для водителя и пассажиров

Все газовые установки считаются безопасными при условии оригинальности комплекта ГБО и его установки квалифицированными специалистами. При утечке газа вероятность взрыва исключена по следующим причинам:

  • при мелком повреждении магистрали газ будет выветриваться и не сможет загореться от искры;
  • при большой утечке сработает мультиклапан, что также снизит вероятность возникновения взрыва.

Самая большая опасность ГБО заключается в отсутствии регулярного обслуживания квалифицированными специалистами. В итоге имеем значительную экономию, быструю окупаемость, эффективность, безопасное использование и положительное влияние на двигатель. Стоит ли ставить ГБО на авто — решать вам.

Материал размещен на правах рекламы