В последний день новогодних каникул оренбургские энергетики провели плавки гололеда

825
11.01.2021, 16:30

В последний день новогодних каникул сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» провели плавки гололедных отложений на двух линиях электропередачи в Тоцком и Ташлинском районах Оренбургской области.

Температура воздуха, неоднократно переходящая через нулевую отметку, сильный порывистый ветер и ледяной дождь привели к образованию гололедного осадка на проводах ЛЭП. С целью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, недопущения так называемой пляски и обрывов проводов под тяжестью льда, специалисты Западного производственного отделения «Оренбургэнерго» провели плавки гололедных отложений на воздушных линиях электропередачи напряжением 10 и 35 кВ.

Проведение плавок является одним из эффективных способов борьбы с налипанием снега и льда на провода воздушных линий электропередачи. По специальным схемам путем искусственного создания на ЛЭП локального короткого замыкания происходит нагревание определенного участка воздушной линии. Снег и лед плавятся и освобождают провод.

На объектах филиала «Оренбургэнерго» действует 473 схемы плавки гололеда. В период подготовки электрических сетей к прохождению осенне-зимнего периода работа схем проверяется, проводятся тренировки персонала, выполняются пробные плавки.