Системный оператор Великобритании впервые заключил контракт на оказание услуг по регулированию частоты с бытовыми потребителями

968
28.09.2020, 11:45

Независимый системный оператор Великобритании National Grid ESO (NGESO) по итогам аукциона, который в тестовом режиме проводится NGESO, впервые заключил контракт на предоставление услуг по регулированию частоты (Firm Frequency Response, FFR) с группой поставщиков, полностью представленной бытовыми потребителями.

Тестовый аукцион по отбору поставщиков FFR услуг представляет собой двухлетний проект, реализуемый NGESO, и предусматривает проведение отбора поставщиков услуг по регулированию частоты. Аукцион проводится за неделю до предоставления FFR услуг с оплатой по факту их оказания. Основными задачами системного оператора при этом являются устранение возможных препятствий для участия в оказании FFR услуг, обеспечение свободной конкуренции среди поставщиков указанных услуг и финансовой выгоды конечным потребителям электроэнергии.

По итогам аукциона по отбору поставщиков FFR услуг контракт на оказание услуг по регулированию частоты в объеме 4 МВт выиграла компания Social Energy – агрегатор бытовых потребителей, у которых установлены домашние накопители энергии емкостного типа и солнечные крышные панели.

Группа бытовых потребителей, которых представляет на энергорынке Social Energy, получает возможность выдавать избыток электроэнергии, выработанной домашними солнечными установками, в сеть общего пользования в периоды высокого спроса и потреблять ее по низкой или даже отрицательной цене при пониженном спросе. Контрактные обязательства на 80% будут обеспечены за счет электроэнергии, аккумулированной домашними накопителями энергии. Привлечение NGESO таких «зеленых» энергоресурсов небольшой мощности к участию в регулировании частоты при возникновении или угрозе возникновения небаланса мощности в энергосистеме является частью программы по подготовке национальной энергосистемы к работе с нулевыми выбросами СО2 и обеспечению возможности интеграции в энергосистему максимального количества объектов ВИЭ-генерации не позднее 2025 г.

Официальный сайт NGESO