В Кургане построят индустриальный парк

930
25.09.2020, 11:33

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап создания парка на базе бывшего завода «Икар» рассмотрели эксперты Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В общей сложности в ближайшие годы на территории Курганской области планируется создание семи индустриальных парков, где будут размещены новые производства и созданы дополнительные рабочие места. Одобренным экспертами проектом предусмотрен первый этап строительства парка «Территория областного развития» на бывших площадях завода «Икар» на улице Бурова-Петрова, где уже идут масштабные работы по реконструкции инженерной инфраструктуры и производственных корпусов. Для размещения будущих резидентов готовят помещения площадью в 25 тыс. кв.м. Всего же предполагается реконструировать более 58 тыс. кв.м производственных площадей, на которых обустроят свои подразделения такие предприятия, как ООО «Курганский арматурный завод», ООО «Курганский завод ЖБИ №8», ООО «Русинжиниринг», ООО «ВТГ», ООО «Торговый дом «Дормаш» и другие.

В границах «Территории областного развития» будут размещены современные модульные котельные и сопутствующие инженерные коммуникации, организована собственная ТЭЦ, которая позволит значительно снизить стоимость электричества для производства.

Застройщик – ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Территория областного развития». Проект разработали в ООО «Кургангазпроект» и ООО «Мегалит».