В Красноярске построят новое здание Третьего арбитражного апелляционного суда

846
25.09.2020, 15:0

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проектно-сметную документацию на строительство в Красноярске здания Третьего арбитражного апелляционного суда. По итогам рассмотрения выдано общее положительное заключение. 

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономных областях и округах, а также специализированные арбитражные суды. Третий арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия. 

С июня 2007 года, когда было положено начало его деятельности, суд занимал исторические здания Красноярского ремесленного училища Т.И. Щеголевой и его Восточного флигеля. В рамках выполнения федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» было запланировано строительство нового здания Третьего арбитражного апелляционного суда. 

В конце 2017 года Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам экспертизы проекта строительства здания суда в центре Красноярска, на пересечении улиц Ленина и Просвещения. Работы начались еще прошлым летом, однако затем в проектную документацию внесли корректировки. В результате документация по проекту, в рамках которого предусмотрено строительство четырехэтажного здания суда общей площадью 4 302,7 кв. м с трансформаторной подстанцией и стоянкой на три автомобиля с навесом, вновь была рассмотрена и одобрена экспертами. Корректировки касаются планировочных решений этажей здания суда. В частности, в подвале теперь обустроят буфет для сотрудников, на первом этаже – буфет для посетителей, также добавлены помещения для судей и их помощников, помещение архива перенесено с четвертого этажа на второй, а площадь зала президиума увеличена. Для расширения площади первого этажа здания суда проектными решениями запланирован вынос крыльца главного входа. Из-за изменения объемов и расположения зала президиума и конференц-зала откорректирована и схема кровли здания суда. Кроме того, произведены и другие корректировки проекта. 

Проектную документацию подготовило АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект». 

Фото: Третий арбитражный апелляционный суд