США расширили антироссийские санкции

1136
24.09.2020, 13:10

Власти Соединенных Штатов в среду расширили санкционные списки, связанные с вмешательством в американские выборы, деятельностью в сфере информационных технологий, а также с ситуацией на Украине. Как сообщает Минфин США, рестрикции вводятся в том числе в отношении шести физических и двух юридических лиц из РФ.

"Сегодняшние меры направлены против восьми физических лиц и семи организаций, напрямую участвующих в продвижении деятельности [российского предпринимателя Евгения] Пригожина в ЦАР (Центрально-Африканской Республике - прим. ТАСС), содействующих деятельности ФСБ или участвующих в деятельности, направленной на уклонение от [американских санкций]. Сегодняшние действия представляют собой коллективные усилия Минфина, ФБР, Минюста и Минторга США по противодействию тем, кто способствует нанесению ущерба нацбезопасности США", - говорится в пресс-релизе Минфина США.

Рестрикции вводятся в отношении россиян Бориса Гайковича, Елены Ивановой, Евгения Ходотова, Надежды Кучумовой, Александра Кузина и Владислава Занина, а также базирующихся в РФ компаний ООО "М-Финанс" и НПП ПТ "Океанос". Кроме того, под санкции подпали гражданин Финляндии Никита Ховалевский и проживающий в ЦАР Дмитрий Сытый (его гражданство не уточняется), а также четыре юридических лица, базирующиеся в Финляндии, и зарегистрированная в ЦАР Lobaye Invest.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

Фабула обвинений

Как утверждает Минфин США, Пригожин "владеет или контролирует" занимающиеся добычей полезных ископаемых в ЦАР компании ООО "М-Финанс" и Lobaye Invest. "Пригожин связан с горнодобывающими, охранными и логистическими компаниями в ЦАР", - утверждают власти США.

Американское ведомство напоминает, что сам Пригожин уже числится в санкционных списках. Ограничительные меры против Дмитрия Сытого, Евгения Ходотова и Александра Кузина вводятся из-за их связи с Пригожиным. "У Евгения Пригожина есть международная сеть поддерживающих [его лиц] для распространения его пагубного политического и экономического влияния в мире. США продолжат принимать меры, направленные против возможностей Пригожина вести деятельность в глобальном масштабе", - утверждает министр финансов США Стивен Мнучин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Занимающаяся подводными технологиями НПП ПТ "Океанос", по мнению Вашингтона, "сотрудничает с российскими правительственными структурами, в том числе с ФСБ". Елена Иванова, Борис Гайкович, Надежда Кучумова и Владислав Занин, по данным американского Минфина, являются сотрудниками НПП ПТ "Океанос".

Финская Optima Freight внесена в санкционные списки за сотрудничество с компанией Divetechnoservices, в отношении которой Вашингтон в 2018 году ввел санкции в связи с тем, что она, по мнению властей США, "предоставляла подводное оборудование и водолазное снаряжение ФСБ". Optima Freight находится под управлением Никиты Ховалевского. Три другие подпавшие под санкции финские компании также контролируются им, считают в Вашингтоне.

Давние претензии

В феврале 2018 года американский Минюст обвинил Пригожина и сотрудников российского "Агентства интернет-исследований" во вмешательстве в выборы президента США 2016 года. По версии американской стороны, компании Пригожина, включая "Конкорд менеджмент и консалтинг", финансировали "Агентство интернет-исследований".

Однако 16 марта 2020 года федеральный суд Вашингтона удовлетворил ходатайство прокуратуры о прекращении процесса. Она просила закрыть дело, так как пришла к выводу, что "дальнейшее производство не служит ни интересам правосудия, ни интересам национальной безопасности", поскольку "Конкорд" не имеет присутствия в США и "не может понести действенное наказание в случае обвинительного приговора". При этом прокуратура подчеркивала, что намерена продолжать усилия с целью "взять под стражу индивидуальных ответчиков и сделать так, чтобы они предстали перед этим судом по существующим обвинениям".

После этого Пригожин из-за незаконного преследования его самого и принадлежащей ему компании потребовал возбудить уголовное дело в отношении экс-президента США Барака Обамы, а также ряда американских конгрессменов, сенаторов и чиновников. Письмо Пригожина в адрес министра юстиции - генерального прокурора США Уильяма Барра публиковала пресс-служба "Конкорда".

Власти России неоднократно отвергали утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Вашингтон ничего не добьется от Москвы методом санкционного давления, кроме дальнейшего ухудшения отношений между двумя странами.

 

Фото: Здание Министерства финансов США / © AP Photo/Patrick Semansky