Электростанции Хабаровской генерации подготовились к паводку

654
16.09.2020, 12:0

Энергетики филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» принимают меры по  защите энергообъектов, находящихся в зоне прохождения паводка на реке Амур. Из девяти электростанций предприятия две расположены на  берегу – Хабаровская ТЭЦ-2 и Комсомольская ТЭЦ-2. На объектах установлены приборы, измеряющие уровень подъема воды, ведется регулярный мониторинг, предпринимаются профилактические меры по защите основного оборудования от подтопления. 

От высокой воды Хабаровскую ТЭЦ-2 защищает построенная в 2017 году железобетонная дамба, рассчитанная на уровень амурской волны 10,2 м.  Однако энергетикам в период паводка  приходится бороться и с грунтовыми водами. Для их сбора и откачки на территории ТЭЦ построена железобетонная емкость объемом 100 м3 и глубиной 4 м. В случае превышения уровня выше отметок станции вода из емкости откачивается насосами.

 «Наша задача – контролировать  скопление грунтовых вод и возвращать  их обратно в Амур с помощью спецтехники, - комментирует директор Хабаровской ТЭЦ-2 Олег Калашников. - В настоящее время на станции действуют два насоса мощностью 100 м3 в час, два мощностью 80 м3 в час и три насоса - по 50 м3 в час». 

Кроме того, в любой момент могут быть задействованы гидроэлеваторы, сконструированные и изготовленные работниками  ТЭЦ в период наводнения  2013 года. 

Готовы к прохождению паводка и энергетики Комсомольской ТЭЦ-2. В числе противопаводковых мер - установка заглушки на подпиточную трубу багерной насосной станции, которая может быть задействована при  повышении уровня реки Силинка, впадающей в Амур. Специалисты также затампонировали теплотрассы, пролегающие на территории ТЭЦ, чтобы исключить подтопление циркуляционных подвалов. Подготовлена откачивающая техника, ведется постоянный мониторинг уровня воды с помощью установленных контрольно-измерительных приборов - на золоотвале,  на багерной насосной и других объектах ТЭЦ, подверженных подтоплению