Москва поддерживает экспорт

707
15.09.2020, 18:27

Еще в период пандемии коронавируса Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы расширил меры поддержки столичных экспортеров, пишет Алексей Калачев Генеральный директор московского экспортного центра в издании vm.ru.

С весны этого года воспользоваться финансовой поддержкой могут не только производители товаров, но и услуг, а также интеллектуальной собственности. Для них предусмотрено шесть видов поддержки, в том числе компенсация затрат на транспортировку продукции за рубеж, получение охранных документов, сертификация систем менеджмента качества и подтверждение соответствия товаров зарубежным требованиям. Ввели новую меру поддержки — кешбэк для экспортеров: грант в размере 10 процентов от выполненного экспортного контракта, но не более 10 миллионов рублей и 50 процентов от объема налогов, уплаченных в бюджет.

Уже завершились две волны субсидийных кампаний. Было подано 332 заявки от экспортеров, 141 из них департамент одобрил. Всего в 2020 году власти Москвы оказали столичным экспортерам финансовую поддержку на общую сумму 302 миллиона рублей. 15 сентября стартует третья волна субсидийной кампании, которая продлится до 30 октября.

По расчетам департамента, в этом году участникам рынка будет предоставлено до 500 миллионов рублей субсидий. Уверен, такая внушительная цифра станет посильной поддержкой столичного экспорта в этот непростой период. А главное — сохранит позиции Москвы как лидера российского экспорта. Только по итогам первых шести месяцев текущего года доля столицы в совокупном экспорте РФ составила чуть более 40 процентов, а доля в несырьевом неэнергетическом экспорте страны — свыше 22 процентов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 39,3 процента и достиг объема 15,3 миллиарда долларов. В пятерку ведущих импортеров Москвы вошли Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Китай, а самыми популярными категориями товаров стали транспортные средства и комплектующие, электроника и электротехника, неметаллические материалы и изделия, пищевая продукция, а также машины и оборудование.