Ростех проинспектировал строительство ТЭС "Ударная"

828
01.09.2020, 14:50

Для покрытия энергодефицита в Крымском районе Краснодарского края дочерняя компания Госкорпорации Ростех «Технопромэкспорт» реализует проект по строительству ТЭС «Ударная» − паро-газовой электростанции мощностью 500 МВт. С проверкой хода работ площадку будущей ТЭС посетила управляющий директор по контролю за строительством Корпорации Елена Сиэрра. 

Объект возводится в Крымском районе Краснодарского края в месте расположения необходимой инфраструктуры высоковольтных электросетей, газотранспортной системы и источников водоснабжения. 

В рамках реализации проекта выполнено проектирование электростанции, получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», государственной экологической экспертизы и разрешение на строительство. 

В настоящее время на объекте проводятся строительно-монтажные работы по возведению основных и вспомогательных зданий и сооружений. Выполнены фундаменты и возводятся строительные конструкции зданий паровых и газовых турбин, здания объединенного вспомогательного корпуса. Завершено закрытие тепловых контуров здания пожарной насосной и  здания электротехнических устройств и релейного щита, завершены работы по возведению строительных конструкций на открытом распределительном устройстве. Изготовлены и доставлены на площадку основные компоненты энергетических котлов-утилизаторов, выполнен монтаж каркасов котлов и ведется монтаж основных поверхностей нагрева. 

ТЭС «Ударная» позволит обеспечить электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия в предгорных районах Кубани. Основной вид топлива для энергоблоков − природный газ.