Федеральные ресурсы направят на поддержку промышленности Севастополя

645
01.09.2020, 10:40

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Севастополь, где посетил «Севастопольский морской завод» и Научно-технологический центр «Гранит», а также провел двустороннюю встречу с врио главы региона Михаилом Развожаевым. Кроме этого, в присутствии Министра и врио губернатора было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и севастопольским ФРП.

«Севастопольский морской завод», входящий в состав «Объединенной судостроительной корпорации» - один из крупнейших заводов по судостроению и судоремонту, основанный ещё в 18 веке. Предприятие специализируется на ремонте и изготовлении корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов. В его гидротехнических помещениях ремонтируют корабли и суда Черноморского флота, пограничной службы и судов гражданского назначения. В советский период завод являлся одним из крупнейших производителей плавучих кранов и значимым предприятием ОПК, обеспечивавшим модернизацию и ремонт кораблей и судов ВМФ. Сегодня мероприятия по реконструкции и модернизации производственных мощностей завода включены в государственную программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса». На текущий момент предприятие реализует два важных проекта по строительству плавучих кранов для судостроительных предприятий Северо-Западного Федерального округа.

Плавучий кран ПК-400 «Севастополец» грузоподъемностью 400 тонн под бортовым номером 001 – первый за 26 лет, построенный «под ключ» от заклаки до финала. Понтон крана сейчас в достройке на плаву. Второй плавкран - «Григорий Просянкин» грузоподъемностью 700 тонн.

Сегодня мы обсудили будущую реконструкцию и модернизацию мощностей «Севастопольского морского завода», а также обеспечение кооперации с «Тринадцатым судоремонтным заводом», который войдёт в состав «ОСК». За счёт этого мы сможем оптимизировать логистику и создать центры компетенций. При этом у города появится возможность развивать освобождающееся территории, использовать их для гражданской инфраструктуры

- отметил Министр.

Следующим предприятием, которое посетил Министр, стала производственно-техническая база «Гранит», входящая в концерн «Алмаз-Антей». Ее основное направление деятельности - обслуживание ВВТ зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск, а также ПВО сухопутных войск, находящихся на вооружении российского флота и береговых частей Южного Федерального округа. Центр обеспечивает готовность вооружения, военной и спецтехники, осуществляет производственную деятельность по обслуживанию и ремонту выездными бригадами зенитно-ракетных комплексов, радиолокационных станций и сухопутной техники ПВО. На базе «Гранита» также проходят обучение по программам Севастопольского государственного университета будущие кадры Концерна - студенты и юнармейцы.

Денис Валентинович Мантуров принял решение на базе нашего университета готовить специалистов  редкой специальности  -  инженеров для дизайн-центра, которые будут заниматься микроэлектроникой. У нас сейчас 10 ребят такую специальность получают. Минпромторг готов здесь нас поддержать. По всей стране  нужно две тысячи таких специалистов и часть кадров может готовить Севастополь

– отметил Михаил Развожаев.

На предприятии «Гранит» Министру продемонстрировали работу конструкторского решения «Гранита» - так называемый «Умный сервис».

Он обеспечивает дистанционный мониторинг состояния оборудования для принятия решений о действиях. Через очки виртуальной реальности и с помощью камеры на 360 градусов, разработанной в России, диспетчер мониторит техническое состояние объекта, который может находиться на любом расстоянии. Это обеспечивает возможность принимать в Центре управления решение о дальнейших действиях.

Также в рамках визита Министра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и севастопольским ФРП.

Напомню, что по программе «Совместные займы» между ФРП и РФРП возможно софинансирование перспективных индустриальных проектов в соотношении 90% к 10%. Это означает, что еще больше необходимых для промышленности Севастополя проектов получат возможность быть реализованными и обеспечить дальнейшую модернизацию ряда отраслей

- пояснил глава Минпромторга России.