Новый автомобильный мост взамен рухнувшего в Приамурье начнут строить в августе

586
07.08.2020, 13:40

УСК «Мост» в середине августа приступит к строительству в городе Свободном Амурской области путепровода, обрушение которого произошло в 2018 году. Работы планируется завершить к концу 2021-го, сообщил в пятницу ТАСС мэр Свободного Владимир Константинов.

Автомобильный мост, соединяющий залинейную часть Свободного, в которой проживает около 15 тыс. человек, с центральной, обрушился в октябре 2018 года. На участок Транссиба упали два пролета автомобильного моста. Власти решили демонтировать мост, встал вопрос о строительстве нового путепровода, стоимость которого, по предварительной оценке, составит около 2 млрд руб.

«В 20-х числах августа начнется реконструкция путепровода на Михайло-Чесноковской улице. До этого была проделана колоссальная работа: от отстаивания необходимости его восстановления, принятия решений об источниках финансирования работ до создания подробнейшей проектно- сметной документации и ее согласования в госэкспертизе. Если следовать плану, то к концу 2021 года объект сдадим», – сказал Константинов.

Итоги аукциона по восстановлению автомобильного моста были подведены накануне. Подрядчиком стала компания УСК «Мост». До 16 августа с ней будет заключен контракт. По проекту реконструируемый мост будет длиной 173 м, а сам путепровод – 164,7 м и шириной 12,9 м с двумя полосами движения, запланированная ширина проезжей части – 6 м. Все пролетные строения возведут из стали, а дорожную одежду выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Свободный – третий по величине город в Амурской области, он расположен в 146 км от Благовещенска, его население – 53,6 тыс. человек. В нескольких километрах от города строится крупнейший в России и мире газоперерабатывающий завод. На этой территории создана ТОР «Свободный».