Представители профессионального сообщества горсветов обсудили действия по созданию регламента содержания и эксплуатации установок наружного освещения

932
26.08.2020, 15:45

Состоялась очередная онлайн-конференция Ассоциации наружного освещения. На встрече представители из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Уфы, Казани, Саратова, Череповца, Саранска, Екатеринбурга, Перми обсудили актуальный вопрос для всего отраслевого сообщества – утратившие силу 25 июня 2020 года Указания по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, утвержденные 12 мая 1988 года приказом № 120 Минжилкомхоза РСФСР.

В этой связи Ассоциация наружного освещения направила в Аппарат Правительства РФ и федеральные Министерства запросы с просьбой разъяснить действия, которые должны быть предприняты эксплуатирующими установки наружного освещения организациями.

На сегодняшний день члены Ассоциации наружного освещения, в которую входят девять предприятий и учреждений, возможным выходом из сложившейся ситуации рассматривают создание стандарта организации (СТО), в котором будут регламентироваться вопросы содержания и эксплуатации с учетом особенностей региональных горсветов. Затем документу при содействии технических комитетов при Росстандарте планируется присвоить статус национального стандарта.

В ходе конференции были также обсуждены вопросы оптимизации налогообложения субсидий и имущества горсветов. Участники конференции уделили внимание знакомству с существующими информационными технологиями и автоматизированными системами управления наружным освещением. С докладами выступили разработчики таких систем из Москвы и Екатеринбурга.

Профессиональное сообщество продолжает знакомство с существующими сетями наружного освещения российских городов. На примере МУП «Саргорсвет» была рассмотрена практика тематических гобо-проекций в световом оформлении фасадов зданий, садов и парков, которая, возможно, найдет применение и в Санкт-Петербурге.

Обмен успешными практиками – важная составляющая межрегионального взаимодействия. Следующая видео-конференция Ассоциации наружного освещения запланирована на сентябрь.