Минэкономразвития России подготовило проект концепции о российской системе обращения углеродных единиц

884
25.08.2020, 13:15

Минэкономразвития направило на согласование в заинтересованные ведомства проект концепции системы учета, регистрации, выпуска в обращение и зачета результатов климатических проектов, осуществляемых на территории России.

Концепция подготовлена в инициативном порядке в реализацию проекта федерального закона о государственном регулировании выбросов парниковых газов, который внесен Минэкономразвития в Правительство.

«Документ впервые в России рассматривает на системной основе концептуальные рамки для регулирования добровольных климатических проектов и обращения углеродных единиц. При подготовке учитывался не только опыт России в реализации проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, но и современный опыт реализации климатических проектов по добровольным международным и национальным стандартам», - отметил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Участие в климатических проектах рассматривается концепцией как способ привлечения устойчивых, в том числе зеленых инвестиций в российскую экономику.

Для обеспечения прозрачности проектной деятельности и оборота углеродных единиц предусматривается создание национального регистра климатических проектов и национального реестра углеродных единиц, а результаты климатических проектов предполагается верифицировать в соответствии с международным стандартом.

Учитывая возрастающее внимание международных инвесторов к вопросам климатической ответственности, создание российской системы климатических проектов и обращения углеродных единиц рассматривается в качестве меры по повышению устойчивости российских компаний.
 
Предложения и комментарии будут приниматься до 4 сентября 2020 г. по электронной почте climate@economy.gov.ru.