Сергей Павлушко выступил с докладом о подготовке энергосистем УФО к предстоящему ОЗП на заседании Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

744
20.08.2020, 13:30

18 августа в Челябинске под руководством заместителя министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака прошло заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики, посвященное подготовке к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов в Уральском Федеральном округе (УФО).

В заседании участвовали руководители региональных штабов УФО, руководство электроэнергетических компаний и представители региональных органов власти. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко. Он выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Урала (ОЭС Урала) и ходе подготовки энергосистем УФО к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов. По видеоконференцсвязи в заседании Федерального штаба также участвовал генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимир Павлов.

В своем докладе Сергей Павлушко проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в ОЭС Урала. По оперативным данным АО «СО ЕЭС» по состоянию на 22.07.2020 нарастающим итогом с начала 2020 года потребление электрической энергии ОЭС Урала на 4,7 % меньше показателя за такой же период прошлого года. При этом в первом квартале 2020 года отмечен незначительный рост потребления электроэнергии на 0,1 %, а во втором квартале – снижение на 7,2 % относительно аналогичных периодов 2019 года. Существенная отрицательная динамика связана с уменьшением потребления предприятиями металлургии и нефтегазового сектора. По прогнозу Системного оператора, в ОЭС Урала в осенне-зимний период 2020/2021 года ожидается снижение максимального уровня потребления мощности в осенне-зимний период на 1,7 % – до 34 505 МВт.

Сергей Павлушко сообщил, что в начале 2020 года к ЕЭС России подключены газотурбинные электростанции (ГТЭС) Усть-Тегусского и Тямкинского месторождений Тюменской области мощностью 95 МВт и 24 МВт соответственно, а также подстанция (ПС) 220 кВ РММЗ трансформаторной мощностью 40 МВА и ПС 220 кВ Медная с двумя трансформаторами мощностью по 100 МВА для обеспечения технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств АО «НЛМК-Урал» и АО «Томинский ГОК». На 2020 год в УФО запланирован ввод в работу газопоршневой электростанции (ГПЭС) АО «Уральская фольга» мощностью 14 МВт, ГПЭС Томинская мощностью 206,8, ПС 220 кВ Шипеловская трансформаторной мощностью 50 МВА с заходами линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ Курчатовская – Каменская.

В ходе выступления Сергей Павлушко затронул проблемы, связанные с увеличением объемов отклонений величины перетока электрической энергии между ЕЭС России и ЕЭС Казахстана из-за аварий и проведения длительных неплановых ремонтов, в частности на ВЛ 500 кВ АО «KEGOC», в энергосистеме соседней республики. Он отметил, что допустимая величина отклонения сальдо перетоков ЕЭС Казахстана от планового значения в соответствии с Договором о параллельной работе энергосистем Республики Казахстан и РФ составляет 150 МВт. В 2020 году длительность работы с превышением этой величины составляла в разные месяцы от 37,1 % до 64,8 %. В 2020 году в течение 70 дней на электростанциях РФ были включены энергоблоки как вынужденно необходимая мера для обеспечения допустимых параметров прогнозного режима в послеаварийных схемах при выполнении ремонтных работ в ЕЭС Казахстана. В связи со сложившейся ситуацией, заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» предложил включить вопрос о соблюдении требований по организации оперативно-диспетчерского управления параллельной работы ЕЭС Казахстана и ЕЭС России в повестку дня очередного заседания Совместной российско-казахстанской рабочей группы по урегулированию ситуации в вопросе увеличения объемов отклонений сальдо перетоков электрической энергии между ЕЭС России и ЕЭС Казахстана.

В докладе заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» отметил, что в рамках реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года Системный оператор совместно с субъектами электроэнергетики внедряет дистанционное управление оборудованием и устройствами РЗА энергообъектов ОЭС Урала. В частности, реализованы проекты автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 500 кВ Тобол (Тюменская область) и ПС 220 кВ Анна (Свердловская область). В 2020–2021 годах планируется реализация дистанционного управления из диспетчерских центров оборудованием ПС 500 кВ Емелино и ПС 500 кВ Исеть в Свердловской области, ПС 220 кВ Факел и ПС 220 кВ Средний Балык в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Также в ОЭС Урала продолжается реализация пилотного проекта по организации информационного обмена данными между Системным оператором и АО «ЕЭСК» с использованием Общей информационной модели (CIM – Common Information Model) по стандартам МЭК 61970 и МЭК 61968. В рамках пилотного проекта произведено сопоставление CIM-моделей АО «СО ЕЭС» в операционной зоне Свердловского РДУ и АО «ЕЭСК», организован информационный обмен с предварительной разработкой его регламента и профиля (технического описания перечня передаваемых данных). Новый формат обмена данными повысит качество информации, используемой в оперативно-диспетчерском управлении, снизит ее разнородность и разновременность обновления, обеспечит «бесшовную» интеграцию автоматизированных систем разных производителей, в том числе используемых различными субъектами электроэнергетики. В свою очередь это позволит сократить сроки и стоимость внедрения новых автоматизированных систем и снизить зависимость от конкретного разработчика.

Сергей Павлушко подчеркнул, что для обеспечения дальнейшего внедрения цифровых технологий в электроэнергетике необходима разработка проекта изменений в законодательство РФ, а также разработка и принятие серии национальных стандартов, направленных на установление основополагающих обязательных требований по организации и осуществлению дистанционного управления из диспетчерских центров. Новые цифровые технологии позволяют сократить время производства оперативных переключений, исключить риски ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличить скорость реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, что является важным фактором поддержания стабильной работы энергосистемы.

В рамках программы цифровизации оперативно-диспетчерского управления в ОЭС Урала идет работа по внедрению системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ). Она позволяет выполнять автоматические расчеты значений допустимых перетоков активной мощности в заданных контролируемых сечениях для текущей схемно-режимной ситуации и тем самым обеспечивает возможность наиболее полного использования имеющейся пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности энергосистемы, а также оптимальное управление режимами ее работы. На сегодняшний день технология СМЗУ внедрена на 3 контролируемых сечениях в ОЭС Урала. В 2020–2023 годах планируется ввод СМЗУ еще на 8 контролируемых сечениях, расположенных на территории УФО.

В завершение заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» сообщил, что по состоянию на 17 августа диспетчерскими центрами Системного оператора на территории Уральского федерального округа выполняются все основные показатели готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года.