Решетников: Создание ОЭЗ в Астраханской области важно для развития региона и страны

677
17.08.2020, 15:45

Создание в Астрахани портовой особой экономической зоны очень важно для раскрытия экономического потенциала региона и страны в целом. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с представителями делового сообщества, которая состоялась в ходе поездки в Астраханскую область.

"Этот объект крайне важный для развития потенциала Астраханской области", - сказал он, напомнив, что есть соответствующее поручение Президента РФ. Министр также указал на широкие возможности региона по развитию туризма и непосредственно областного центра. "Мы понимаем, что самый высокий темп роста - в городах, но в тоже время здесь развивается сельское хозяйство, есть потенциал для промышленности, для рыболовства, это традиционный бренд Астрахани", - добавил он.

Напомним, что Астраханская область уже направила заявку в Минэкономразвития России на создание Каспийском побережье портовой Особой экономической зоны (ОЭЗ) в районе морского порта в селе Оля. Реализация проекта будет способствовать развитию транзитного потенциала региона, повысит конкурентоспособность российских портов на Каспии. В рамках создания в Астраханской области портовой ОЭЗ планируется создать крупнейший на юге России контейнерный хаб.

Глава Минэкономразвития также отметил, что в рамках программы льготных кредитов с возможностью списания предприниматели Астраханской области получили 800 млн рублей из общего объема 450 млрд одобренных кредитов. "Это, с одной стороны, ощутимо, с другой стороны, не так и много", - сказал он. По мнению министра, это связано в том числе с тем, что в регионах нет головных офисов крупных банков. Он подтвердил, что данный вопрос будет обсуждаться с банками.

"Но надо сказать, что мы реализуем кредитную поддержку бизнес не только через банки, у нас есть региональные гарантийные фонды, микрофинансовые организации, и мы в рамках антикризисных мер по поручению Президента смогли средства с 2021-2024 годов собрать и перенести на 20 год и довести до регионов на докапитализацию таких фондов", - напомнил Максим Решетников. По его словам, очень важно, чтобы регионы "имели ресурсы для реализации собственных программ". "В рамках антикризисной политики это получилось, потому что на базе федеральных антикризисных программ многие регионы принимали свои дополнительные меры, и это помогло там, где мы что-то не увидели", - добавил глава ведомства.