"Интер РАО" планирует вложить в "умные" счетчики порядка 1 млрд рублей

972
17.08.2020, 14:45

"Интер РАО" планирует в этом году вложить в установку "умных" счетчиков порядка 1 миллиарда рублей, сообщил член правления, руководитель финансово-экономического центра компании Евгений Мирошниченко.

"На этот год в пределах 1 миллиарда рублей мы планируем инвестировать в это направление", - сказал Мирошниченко в ходе телефонной конференции "Интер РАО", отвечая на вопрос об инвестициях в "умные" счетчики в текущем году.

По словам представителя компании, еще должны быть приняты подзаконные нормативные акты, а обязательство по установке "умных" счетчиков возникает с 1 января 2022 года. Тем не менее, компания инвестирует в это направление, реализует пилотные проекты.

В РФ принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, они включают в себя, в частности, "умные" счетчики, способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей.

Закон предполагает, что с 1 июля обязанности учета электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (это основные энергосбытовые компании субъектов РФ), а для остальных потребителей, к которым в том числе относятся потребители в частной жилой застройке - на электросетевые компании.

С 1 июля компании будут устанавливать "простые" приборы учета, но могут на свое усмотрение поставить интеллектуальные, но уже с 1 января 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета, а организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы.

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов