В парке Сосновка продолжаются работы по установке нового наружного освещения

939
12.08.2020, 20:30

В Выборгском районе продолжается реконструкция наружного освещения в парке Сосновка. Работы проходят на втором этапе. К 15 октября 2020 года освещение получит территория парка между улицей Витковского, улицей Жака Дюкло, проспектом Тореза, Светлановским проспектом.

Морально и технически устаревшие железобетонные опоры и светильники 1974 года установки меняются на современные антивандальные осветительные комплексы, которые уже были применены на первом этапе работ. Уникальная конструкция новых фонарей была эксклюзивно изготовлена для парка Сосновка местным отечественным производителем. Воздушные линии, которые периодически повреждались упавшими от сильных ветров деревьями, будут переведены в кабельное исполнение.

Работы выполнены на 45%. Завершена механизированная подготовка траншей под прокладку кабельных линий электропередач, проложены гофрированные трубы, в которых после монтажа опор будет протянут кабель, выполнена установка закладных деталей фундаментов под опоры освещения. Специалисты приступили к установке осветительных комплексов. На сегодняшний день вдоль аллей со стороны улицы Жака Дюкло, проспекта Тореза размещены свыше 200 опор, на некоторых уже установлены светильники. По мере установки новое осветительное оборудование будет подключаться к электроснабжению. Демонтаж старого оборудования будет выполнен после установки нового.

На втором этапе работ 575 светодиодных светильников на 539 опорах для комфорта отдыхающих и занимающихся спортом выделят светом аллеи, территорию с концертным залом, эстрадой, скамейками для зрителей на открытом воздухе, футбольное поле с трибунами, пространство для игр в домино и шахматы. На территории парка между улицей Витковского, улицей Жака Дюкло, проспектом Тореза, Светлановским проспектом станет уютно и безопасно прогуливаться по вечерам.

Работы по освещению оставшейся территории парка (третьего этапа) вдоль Тихорецкого и Северного проспектов планируется выполнить  в 2021 году.