В Зашекснинском районе начали замену электросетей

779
12.08.2020, 15:15

В этом году отремонтируют кабельные линии, из-за ветхости которых часто происходили отключения.

Сейчас специалисты МУП «Электросеть» прокладывают новые кабельные линии по нечетной стороне Октябрьского проспекта от улицы Рыбинской. Как рассказала сегодня на месте работ и.о. главного инженера МУП «Электросеть» Анна Прямикова, ведется замена участков четырех кабельных линий в 10 кВ от ГПП «Зашекснинская» до распределительных пунктов №№ 22 и 26. Уложить новые кабели необходимо от улицы Рыбинской до дома 49 по Октябрьскому проспекту, то есть до кольца. Длина участка – около 1,5 км, но общая протяженность кабелей – около 5 км. Все работы «Электросеть» выполняет своими силами на собственном оборудовании.

- Методом горизонтально-направленного бурения проходим проезды, асфальтовые дорожки, чтобы не нарушать их и потом не восстанавливать. По газонам работаем открытым способом (с раскопками – ред). Цель работ – замена изношенных участков сетей. Мы достаточно часто, несколько раз в месяц, производим здесь раскопки, нарушаем газоны и асфальт. Существующие кабельные линии проложены в 1993 году, процент их износа достаточно высок. Замена участков позволит уйти от постоянных раскопок. После работ мы обязательно в полном объеме восстанавливаем благоустройство. Это засыпка траншей, устройство газонов, посев травы.

На участке сейчас работает машина горизонтально-направленного бурения и экскаватор. Для раскопки траншей привлекут еще 2 экскаватора.

- Технология работы – выставляется установка ГНБ, бурится пилотная скважина, глубина здесь – метров 5,5, - говорит оператор локации машины горизонтально-направленного бурения Олег Щеголев. – Потом цепляем плеть труб, она протаскивается за расширителем под землей. Получается скважина без нарушения асфальта и газонов. А кабели потом протаскиваем в трубы специальными стальными приспособлениями. В день мы укладываем метров 30. Проблема с грунтом, много больших камней.

Работы в Зашекснинском районе планируется завершить к 15 октября. На 2021 год намечена замена остальных участков. Сейчас почти завершены аналогичные работы в центре города.