"Россети Северный Кавказ" впервые проведут масштабную инвентаризацию своих энергообъектов и абонентской базы в КЧР

787
11.08.2020, 14:30

«Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» приступают к комплексной инвентаризации своих энергообъектов и абонентской базы потребителей электроэнергии в Карачаево-Черкесии.

Данная работа будет проводится с использованием программного комплекса «Мобильный контролер» и специальной автоматизированной системы с помощью планшетов. До конца текущего года ежедневно специалисты филиала совместно с представителями энергосбытовой компании во всех районах республики будут осуществлять подомовой обход жителей и потребителей - юридических лиц. 

Энергетики проверят все трансформаторные пункты 10/0,4 кВ, отходящие от них линии электропередачи 0,4 кВ, все вводные кабели к энергопринимающим устройствам потребителей. Всего у физических и юридических лиц предстоит проверить более 86 тысяч точек учета электроэнергии и около 1400 трансформаторных пунктов.

«Подобная масштабная инвентаризация проводится в филиале впервые. Она позволит нам систематизировать информацию о наших энергообъектах, определить их техническое состояние и выявить «узкие места». Также будет актуализирована база данных наших потребителей, сформирован реестр участков распределительных сетей с высоким уровнем потерь электроэнергии, что в дальнейшем поможет более эффективно выстроить нашу работу», - рассказал директор филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин.

Кроме этого, специалисты проведут сверку фактических данных о каждом абоненте: будут актуализированы адреса и имена собственников, проверены наличие и показания приборов учета, их техническое состояние и наличие договоров на технологическое присоединение, произведена сверка платежей за использованную электроэнергию. При этом по каждому факту проверки будет проводится фотофиксация и геопривязка с занесением данной информации в базу данных автоматизированной системы. 

Энергетики особо отмечают, что для успешного проведения инвентаризации оборудования и для корректной сверки параметров необходимо содействие абонентов, поэтому призывают жителей Карачаево-Черкесии отнестись с пониманием и обеспечить беспрепятственный доступ к приборам учета электроэнергии для выполнения работ.