Дания планирует экспортировать в Нидерланды от 8 до 16 ТВт*ч электроэнергии, выработанной из ВИЭ

689
08.07.2020, 14:44

В рамках соглашения об энергетическом сотрудничестве и обмене статистическими данными (agreement on energy cooperation and statistical transfer) Дания и Нидерланды планируют развивать сотрудничество в области шельфовой ветровой генерации, устойчивого теплоснабжения и строительства инфраструктуры теплоснабжения, использования водорода, производства синтетического топлива и улавливания, использования и хранения СО2 (carbon capture, utilisation, and storage CCU). Кроме того, планируется также развивать сотрудничество в области технологий преобразования энергии Power-to-X technologies.

Кроме того, Дания планирует экспортировать в Нидерланды от 8 до 16 ТВт*ч электроэнергии, выработанной из ВИЭ, по цене € 12,5/МВт*ч. Средства, вырученные от экспорта электроэнергии, планируется потратить на реализацию проекта по электролизу зеленого водорода (Power-to-X).

Объем экспортируемой электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией, будет рассчитываться на основе предварительных показателей доли ВИЭ-генерации в общей выработке электроэнергии в 2020 г., публикуемых Статистическим управлением Нидерландов (Statistics Netherlands). По данным нидерландского Агентства по оценке состояния окружающей среды (Netherlands Environmental Assessment Agency), страна отстает от графика выполнения целевого показателя ЕС по 14% доле ВИЭ в конечном потреблении энергоресурсов к 2020 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata