В РЖД дан старт новому масштабному проекту "Восток. Точка притяжения"

844
29.07.2020, 20:30

Речь идёт не просто об отдельных инфраструктурных и социальных инициативах, а о создании на Дальневосточной дороге полигона опережающего развития. В проекте будут задействованы все бизнес-подразделения компании. Вчера в соответствии с планом завершилось формирование проектных групп, которые будут работать по восьми направлениям развития Восточного полигона.

Проект развития Восточного полигона приобрёл новый статус. Как заявил 8 июля заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов, Дальневосточная железная дорога объявлена полигоном опережающего развития. «Для создания полигона опережающего развития необходимо прежде всего создать качественно новые условия труда и социокультурную среду. На Дальневосточной дороге должны появиться самые передовые технологии и технические средства, применяться новые административные и управленческие подходы», – отметил он.

Координировать работу по развитию Дальневосточной дороги будет управляющий комитет под председательством генерального директора – председателя правления РЖД Олега Белозёрова. Это постоянно действующий орган, который будет собираться раз в месяц и рассматривать текущий статус реализуемых проектов.

При комитете будут действовать восемь проектных групп по разным направлениям: «Разработка и реализация проекта «Цифровая железная дорога»; «Создание передовых условий труда»; «Локомотивный комплекс», «Инфраструктурный комплекс»; «Транспортно-логистическое обслуживание»; «Комплексное обслуживание пассажиров»; «Развитие социокультурных аспектов и мотивации»; «Участие органов государственной власти в реализации программы». Их возглавят профильные заместители генерального директора ОАО «РЖД».

Положения и составы проектных групп утверждаются, а к сентябрю будет проанализировано текущее состояние по каждому блоку и сформулирована комплексная программа мероприятий до 2025 года. По словам Дмитрия Шаханова, драйвером изменений станет команда управленцев новой формации. В регионе планируется создать особую социокультурную среду, чтобы не только удерживать, но и привлекать на Дальний Восток новых работников с их энергией и инициативой.

На Дальневосточной железной дороге предполагается создать полноценный железнодорожный технополис с отдельной локацией для проживания и улучшенной социальной инфраструктурой, дополнительными возможностями для обучения и карьерного продвижения, в том числе обсуждается вариант организации обучения детей сотрудников в лучших вузах региона.