Комплекс переработки ТКО и полигон планируют построить под Смоленском к 2024 году

871
28.07.2020, 17:0

Госпредприятие "Экология", которое является одним из операторов по захоронению отходов в Смоленской области, к 2024 году построит в Вяземском районе комплекс по сбору, обработке бытового мусора и полигон для его захоронения. Объем инвестиций превысит 528 млн рублей, завод будет принимать твердые коммунальные отходы (ТКО) из восточных районов области, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона по итогам рабочего совещания, посвященного вопросам развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которое провел губернатор Алексей Островский.

"Речь шла о планах по созданию в Вяземском районе комплекса по сбору, обработке, утилизации и захоронению отходов мощностью 60 тыс. тонн в год. Данный объект призван обеспечить весь цикл работ по обращению с ТКО в восточной части Смоленской области. Капитальные расходы на строительство составят порядка 528,5 млн рублей", - говорится в сообщении на сайте обладминистрации.

По данным пресс-службы, государственное областное предприятие "Экология" планирует построить линию обработки мусора в период с сентября 2021 года по декабрь 2022 года, обустроить полигон - до декабря 2024 года. Также эта компания намерена возвести линию сортировки мусора производительностью 20 тонн в час на действующем полигоне ТКО в Рославльском районе.

Подготовка к переходу на раздельный сбор бытового мусора в регионе началась с 2018 года, из областного бюджета было выделено более 1 млн рублей на закупку и установку в Смоленске и 15 районах области 35 контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов и батареек. "Приобретено 14 экошкафов и 12 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Благодаря этой работе за 2018-2019 годы собрано и направлено на утилизацию 44,5 тонны ТКО - бумага, пластик, стекло, на обезвреживание - полторы тонны ртутьсодержащих отходов и батареек", - отметили в пресс-службе, добавив, что в 2020 году еще один оператор по обращению с отходами - компания "Спецавтохозяйство" - закупил 100 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Островский отметил, что мусоросортировочные комплексы создаются в соответствии с нацпроектом "Экология".

В нацпроект "Экология" входят следующие подразделы: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета - 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ - 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников - 3 трлн 206,1 млрд рублей).

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС