Чемпионат России по воздухоплавательному спорту в Великих Луках перенесли на август 2020 года

3016
08.06.2020, 13:0

Федерацией воздухоплавательного спорта России предварительно объявлено о переносе дат проведения чемпионата на конец августа этого года.  Однако в связи с ограничительными мерами в условиях борьбы с COVID-19, даты могут быть скорректированы. До пандемии соревнования на аэростатах были запланированы в городе Великие Луки на июнь. Город на Ловати в этом году уже в 18-й раз станет столицей воздухоплавания.

Завод «ЗЭТО» одним из первых начал развивать этот вид спорт и уже более 10 лет выступает организатором и спонсором встречи.  

В этом году соревноваться в 26-м чемпионате России по воздухоплавательному спорт на аэростате «ЗЭТО» будет аэронавт из Великих Лук  - Владимир Богданов.  

Желаем удачи нашему пилоту и ждем яркого и красочного мероприятия в городе. 

Справочно

Первая Международная встреча воздухоплавателей состоялась в Великих Луках в 1996 году.  До этого чемпионаты СССР и России проходили в городе Рыльске Курской области в 1991 и 1992 году. Помимо Рыльска и Великих Лук Чемпионат России по воздухоплавательному спорту единожды принимала Рязань, дважды - Дмитров, трижды - Тула и Кунгур. В 2016 году самое важное для российских аэронавтов соревнование было разделено на два этапа: первый прошел в Великих Луках, второй - в Кунгуре. Победителем первого чемпионата России по воздухоплавательному спорту в 1992 году стал спортсмен из Санкт-Петербурга Владимир Мусохранов. В 1996 и 1997 годах титул чемпиона удерживал земляк Владимира - Геннадий Опарин. Затем соревнования выиграл Юрий Таран, представляющий Московскую область. Триумфатором 5-ого чемпионата России стал москвич Валерий Латыпов. Через год лидирующие позиции занял великолучанин Сергей Виноградов, который удерживал звание чемпиона три года подряд. Следующим победителем стал спортсмен из Москвы Антон Морев. После него в 2004 году сильнейшим аэронавтом России стал представитель Московской области Алексей Медведский. В 2005-м и 2007-м годах он повторил свой успех. В 2006-м году победу в чемпионате одержал великолучанин Александр Виноградов.

В 2008 году на чемпионате России первым стал москвич Сергей Латыпов, в 2009 году - его земляк Антон Морев. Спустя год победителем был признан уроженец Московской области Андрей Денисенко. В 2011-м список Чемпионов пополнило имя пилота из Тулы Андрея Кулькова.  В этом же году был обновлен формат Встречи воздухоплавателей в Великих Луках, у соревнования появились новые масштабы и перспективы. В 2015 году на 21-м Чемпионате России Андрей Кульков повторил свое достижение. Также дважды, в 2012 и 2017 году, чемпионство завоевывал представитель Московской области Иван Меняйло. Абсолютный же рекорд по количеству одержанных в чемпионате России побед на данный момент принадлежит уроженцу МО Артему Денисенко. На пьедестал почета молодой человек поднимался четыре раза - в 2013-м, 2014-м, 2016-м и 2018-м году.