Анонс журнала "Электрические станции" №6-2020

786
29.06.2020, 10:11

Производственно-технический журнал «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ» - вопросы производства, передачи и распределения электроэнергии и тепла. Опубликован новый, июньский номер журнала №6(1067) за 2020 год.

Интерес специалистов в области релейной защиты несомненно вызовет статья «Распознающая способность локальных токов при двухстороннем наблюдении линии электропередачи» (DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2020.1067.6.009), которая посвящена информационным факторам, способствующим распознаванию места короткого замыкания (КЗ) в линии электропередачи, а при наличии нескольких ответвлений ещё и выявлению того из них, в котором произошло КЗ. В статье анализируется влияние ненаблюдаемых ответвлений на точность определения места повреждения по предложенному замеру и обращается внимание на соответствие алгоритма локальных токов наметившейся тенденции унификации характеристик релейной защиты и автоматики.

При росте нагрузок, существенно ухудшается качество электрической энергии по несимметрии и несинусоидальности напряжений. В статье «Исследование методики оценки вклада участников электроснабжения в качество электрической энергии» (DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2020.1067.6.005) показано, что нагрузки потребителей электрической энергии можно разделить на нагрузки, ухудшающие качество электрической энергии, и нагрузки, которые потребляют электроэнергию пониженного качества, а также нагрузки, совмещающие в себе оба свойства. Проведено расчётное исследование по определению вкладов нагрузок потребителей в ухудшение и улучшение показателей качества электрической энергии.

В разделе журнала «Оборудование станций и подстанций» представлена статья «Идентификация примесей неизвестного состава в изоляционном масле методом хромато-масс-спектрометрии» (DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2020.1067.6.008), где приведены результаты исследования поведения антиокислительной присадки (ионола) в изоляционном масле из действующего высоковольтного оборудования.

Актуальна и интересна статья «Моделирование солнечной электростанции с учётом изменения параметров окружающей среды» (DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2020.1067.6.004), в которой на примере посёлка Иннялы (Республика Якутия, Ленский район), где до 2022 г. планируется строительство солнечной электростанции мощностью 40 кВт, подробно описан подход для моделирования режимных параметров фотоэлектрических преобразователей с учётом изменения природно-климатических условий. Представлен обзор часто используемых подходов при моделировании фотоэлектрических преобразователей в задачах оптимизации состава оборудования.

Кроме этого в номере опубликованы материалы о внедрении НДТ (наилучших доступных технологий) в энергетике (первая из запланированной серии статей по этой тематике) и многие другие.

Ознакомиться с полным содержанием июньского номера журнала «Электрические станции» можно на сайте журнала, там же можно приобрести отдельные статьи, оплатив их через систему PayPal, и оформить подписку на журнал, начиная с любого номера (боковое меню).