В Тихорецком районе завершен ремонт одного из ключевых энергообъектов

630
23.06.2020, 14:44

Специалисты Тихорецких электрических сетей компании «Россети Кубань» завершили капитальный ремонт оборудования на подстанции 35 кВ «Вымпел». Она питает очистные сооружения, водозаборы, котельные, пожарную часть, больницу, общеобразовательные учреждения и другие социальные объекты поселка Парковый Тихорецкого района.

Подстанция 35/10 кВ «Вымпел», построенная в 1985 году, является главным источником энергоснабжения для шести тысяч потребителей поселка. На ремонт энергообъекта направлено порядка миллиона рублей.

В ходе работ энергетики отремонтировали силовой трансформатор и выключатели, установили полимерные ограничители перенапряжения. Всего модернизировано более 20 единиц подстанционного энергооборудования.

Кроме того, специалисты провели профилактическое восстановление устройств релейной защиты и автоматики с заменой устаревших узлов и деталей. А с помощью современной передвижной лаборатории осуществили техническую диагностику оборудования подстанции до и после ремонта.

− В рамках ремонтной кампании 2020 года в пяти районах края, входящих в зону ответственности Тихорецких электрических сетей, запланирован капитальный и текущий ремонт 48 высоковольтных подстанций. Нам важно качественно и своевременно подготовить энергооборудование к максимальным нагрузкам летом и зимой, обеспечить надежное электроснабжение жителей, а также сельскохозяйственных предприятий, − отметил директор Тихорецких электросетей Валерий Гондарь. – Мы прилагаем все усилия, чтобы выполнить эту работу оперативно и с минимальными неудобствами для потребителей.

Всего в 2020 году на территории Тихорецкого района в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики отремонтируют 208 км линий электропередачи, 13 высоковольтных подстанций и почти 50 трансформаторных подстанций. Заменят 320 опор, 3600 изоляторов, 28 км провода. Проведут расчистку от древесно-кустарниковой растительности 18 га вдоль трасс ЛЭП и еще 72 км расчистят вручную.