Сахалинэнерго проведет масштабную реконструкцию высоковольтной подстанции "Южная" в г. Южно-Сахалинске

714
19.06.2020, 9:15

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) проводит необходимые процедуры по организации проектно-изыскательских работ по реконструкции высоковольтной подстанции «Южная» в г. Южно-Сахалинске. Энергообъект имеет важное значение для надежного энергоснабжения потребителей юга острова, являясь звеном южного кольца островной энергосистемы. От работы подстанции также зависит стабильная подача электроэнергии юго-восточной части областного центра.

Проект по реконструкции подстанции включён в инвестиционную программу Сахалинэнерго и в перечень первоочередных мероприятий государственной региональной программы «Развитие энергетики Сахалинской области».

Подстанция «Южная» напряжением 110/35/6 кВ, распложенная на улице Комсомольской областного центра, введена в эксплуатацию более 50 лет назад. На сегодняшний день ее оборудование устарело, а здания и сооружения  не соответствует действующим нормам по сейсмостойкости. Кроме того, недостаточная мощность силовых трансформаторов препятствует подключению новых энергоёмких потребителей.

Реконструкция подстанции пройдет в несколько этапов. Энергетики заменят оборудование распределительных устройств, установят более мощные трансформаторы, построят новые здания и сооружения взамен устаревших.

Планируется, что проектирование подстанции завершится в 2021 году, в 2022 году начнётся ее реконструкция.