Проект создания первой в мире комплексной энергоустановки по преобразованию излишней электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией, в водород, используемый как топливо для газовой турбины, стартовал во Франции

1619
17.06.2020, 14:15

Запущен первый в мире проект создания комплексной демонстрационной энергетической установки в составе установки по производству водорода и газовой турбины, работающей на смеси водорода и природного газа, получивший название HYFLEXPOWER. Для реализации проекта образован консорциум, включающий: компании Engie Solutions (Франция), Siemens Gas and Power (Германия), Centrax (Великобритания), Arttic (Франция), Немецкий аэрокосмический центр German Aerospace Center DLR и четыре европейских университета.

Цель проекта – показать, что водород можно производить из электроэнергии на базе ВИЭ, накапливать, а затем использовать в качестве топлива (топливная смесь с природным газом с содержанием водорода до 100%) для газотурбинных установок ТЭЦ. Для этого будет использоваться модернизированная действующая промышленная газовая турбина Siemens SGT-400, что позволит преобразовывать накопленный водород в электрическую и тепловую энергию. Проект будет реализовываться на площадке предприятия Smurfit Kappa во французской коммуне Сайя-сюр-Вьенне (Saillat-sur-Vienne), где компания Engie Solutions эксплуатирует энергоблок комбинированного цикла мощностью 12 МВт, производящий в том числе пар для нужд предприятия. По мнению Siemens переоборудование действующего генерирующего объекта в рамках существующей производственных инфраструктуры обладает преимуществом по сравнению с реализацией нового проекта и приведет к значительной экономии финансовых и временных затрат. В рамках проекта HYFLEXPOWER планируется продемонстрировать передовую концепцию использования водорода на действующей установке для последующей модернизации и совершенствования действующей ТЭЦ предприятия. В ходе демонстрационных испытаний питание газовой турбины будет осуществляться смесью природного газа и водорода и в конечном итоге позволит перевести установку на 100% использование водорода. Это, по мнению Siemens, позволит сократить для турбины SGT-400 выбросы CO2 на 65 тыс. т в год при базовой нагрузке.

Проект рассчитан на четыре года и будет реализовываться в несколько этапов. В рамках первого этапа в прошлом месяце заключен контракт и начаты инженерные разработки. Далее запланированы следующие этапы:

  • 2021 год: монтаж установки по производству и хранению и водорода на опытно-демонстрационной площадке;
  • 2022 год: установка газовой турбины, работающей на смеси природного газа и водорода, и первоначальная демонстрация работы пилотной установки;
  • 2023 год: пилотная демонстрация возможности работы турбины со 100% долей водорода в составе питающей смеси, произведенного с использованием излишков выработки ВИЭ-генерации.

Основное финансирование проект общей стоимостью € 15,2 млн получит от Еврокомиссии в рамках Программы по исследованиям и инновациям Horizon 2020.

Информационно-аналитический ресурс PEi