"Новочеркасский индустриальный парк" вошел в реестр Минпромторга России

757
16.06.2020, 16:15

Индустриальный парк «Новочеркасский» Ростовской области вошел в реестр Минпромторга России, успешно пройдя проверку на соответствие требованиям к индустриальным паркам, установленным Правительством России.

Крупные инвестиционные проекты на базе индустриального парка уже реализуются такими компаниями, как ООО «Новочеркасский завод Олеохимии», ООО «Альгеба», ООО «РТМ-Литмаш», ООО «Завод кузнечно-прессовых изделий». В общей сложности, количество резидентов парка составляет около 50 организаций, создано более 400 новых рабочих мест. За период с 2017 по 2019 год объем инвестиций «Управляющей компании «Новочеркасский индустриальный парк» в развитие инфраструктуры проекта оценивается почти в 200 млн рублей.

Участие индустриальных парков в реестре Минпромторга России является обязательным условием предоставления государственной поддержки из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, включая налоговые льготы, в том числе, налог на имущество.

 «На сегодняшний день соответствие требованиям Правительства подтвердили и были включены в реестр уже 74 индустриальных парка. На разных стадиях рассмотрения возможности включения в реестр в Минпромторге сейчас находятся еще 6 заявок, –

сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных

По итогам 2019 года начали работать 48 новых индустриальных парков. Общее количество действующих площадок составило 178 в 52 субъектах Российской Федерации. Индустриальные парки - это более 12 млн кв. метров производственных площадей и 174 тыс. созданных рабочих мест. На территории индустриальных парков за прошедший год разместилось более 2 700 предприятий.

Помимо индустриального парка «Новочеркасский» на территории Ростовской области действует индустриальный парк «ГПЗ», который также подал заявку и в настоящее время проходит процедуру включения в реестр Минпромторга России.