Для Крымского федерального университета построят бассейн

935
11.06.2020, 12:45

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России изучили результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации на строительство бассейна для Крымского федерального университета имени Вернадского в Симферополе. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.  

В августе 2014 года был подписан указ о создании десятого федерального вуза страны – Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, в состав которого вошли ведущие крымские вузы. Несмотря на то, что формально университет был создан шесть лет назад, его история начинается с 1918 года: именно тогда было основано первое высшее учебное заведение в Крыму – Таврический университет. Современный КФУ им. В.И. Вернадского - это восемь академий и институтов, пять колледжей и центров, одиннадцать филиалов по всему полуострову и семь научных организаций.  

Проектируемый бассейн со спортивным залом предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных и учебно-тренировочных занятий для студентов и преподавателей вуза. Одноэтажное здание бассейна будет сооружено в Симферополе на Киевской улице на участке площадью 34700 кв.м. Территория, прилегающая к зданию, будет благоустроена.  

Финансирование планируется осуществлять из средств федерального бюджета. Застройщик – ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».  

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на строительство учебного корпуса Института иностранной филологии на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в Симферополе, а также объектов учебно-лабораторного комплекса вуза.