Лукойл ввел в эксплуатацию месторождения Командиршорской группы в Ненецком округе

990
09.04.2020, 17:45

ПАО «ЛУКОЙЛ» запустило в пробную эксплуатацию три нефтяных месторождения Командиршорской группы в Ненецком автономном округе: Командиршорское, Северно-Командиршорское и Западно-Командиршорское. Начальные извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 11 млн тонн.

Добыча начата на всех трех геологических структурах группы. Добытая нефть транспортируется по автозимнику для дальнейшей подготовки на Центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский».

Реализация проекта обустройства Командиршорской группы месторождений предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа: трубопроводов, технического оснащения для управления, измерительных установок, сепараторов и резервуаров, а также создание  воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений.

Освоение запасов на территории Ненецкого автономного округа - одно из перспективных направлений работы ЛУКОЙЛа. В ближайшие годы планируется  начать разработку соседних Северо-Мишваньского и Симбейского месторождений.