День труда в Китае

1368
30.04.2020, 13:20

Мир! Труд! Май! С этими словами у русскоязычных сотрудников экспортного отдела завода Winlong, связаны приятные воспоминания - теплое весеннее солнце, праздничное настроение и отдых в кругу близких людей.

Как же отмечают этот праздник в Китае? 1 мая в Китае - праздничная дата, как и во многих странах мира. Для рядовых граждан Поднебесной это возможность провести время с семьей, выехать на природу или собрать всех друзей и в домашней обстановке отметить знаменательное событие.

Майские праздники для китайцев - это и повод отправиться в путешествие, посетив известные достопримечательности как в других государствах, так и внутри страны - посетить такие грандиозные сооружения, как Великая китайская стена, дворцово-парковый комплекс  Летнего дворца в Пекине для рядового гражданина- важное и почетное событие!

Интересное отличие празднования Первомая в Китае от России состоит в этом, что в Поднебесной в этот день не устраиваются масштабные шествия, тогда как у нас в настоящее время сохранились демонстрации и пикеты трудящихся, которые уже не имеют политический окрас, а скорее выражают солидарность и гармонию работников разных профессий и сфер. В Китае же главным праздничным мероприятием является Церемония поднятия и спуска национального флага на площади Тяньаньмэнь, которую может лицезреть любой желающий местный житель или турист.

Нынешняя обстановка с пандемией во всем мире, безусловно, наложила свой отпечаток на проведение праздничных мероприятий в КНР. Передвижения между городами и провинциями сокращены до минимума, не говоря уже о поездках в другие страны. И в этом году китайцы, скорее всего, ограничатся проведением выходных в семейном кругу, посещением парков, кинотеатров и ресторанов.

В этом году первомайские выходные в Китае совпадают с российскими - с 1 по 5 мая, и это больше относится к государственным учреждениям, наш же завод с 4 мая уже будет работать в обычном режиме.

В наступающие праздники мая коллектив завода Winlong желает вам оптимизма, гармонии с собой и близкими людьми, терпения и...и всё тогда обязательно получится!