Энергетики "Россети Северо-Запад" обнаружили майнинг-ферму в Новгородской области, незаконно подключенную к электросетям

1115
29.04.2020, 9:20

Специалисты компании «Россети Северо-Запад» обнаружили майнинг-ферму в Новгородской области. Ее нашли во время проверки приборов учета электроэнергии на птицефабрике в поселке Подберезье Новгородского района.

Поводом для проверки стал резкий рост потребления электроэнергии предприятием. При этом сама фабрика уже 1,5 года находится в стадии банкротства и официально не работает. Охрана предприятия под различными предлогами отказывалась допускать энергетиков к узлам учета.

После проведенных по инициативе службы безопасности Новгородского филиала компании мероприятий специалисты службы учета смогли осмотреть энергооборудование. Энергетики обнаружили кабели, проложенные по земле от трансформаторных подстанций к контейнерам. Внутри них были комплексы майнинга криптовалюты.

Из девяти зарегистрированных на предприятии приборов учета два были выведены из строя. На остальных имеются признаки внутреннего вмешательства и подделки пломб.

Ущерб от неучтенного энергопотребления подпольными майнерами оценивается в 118 млн рублей. Компания «Россети Северо-Запад» направила материалы в правоохранительные органы.