В Курске подписан акт о первой экономии по энергосервисному контракту в уличном освещении

1052
28.04.2020, 15:0

В декабре 2019 года в Курске были завершены работы по замене городского освещения — энергосервисная компания «Световые Технологии ЭСКО» заменила все устаревшие неэффективные уличные консольные светильники на современные светодиодные. И вот подписан первый акт о достигнутой экономии — она составила 62,08%.

В новый год Курск вошел похорошевшим и светлым. До проекта нормы СП 13330.52-2016 по освещенности не соблюдались: замеры показали, что в межквартальных проездах показатель ниже норматива в 1,7 раза, в ряде дворовых территорий – в 3 раза; в среднем по городу в 2 раза. После модернизации освещенность превысила нормы на большинстве улиц на 50%, а на основных – более, чем вдвое.

Самое большое преимущество подобного энергосервисного контракта – что поставка оборудования и его монтаж в рамках реализованы подрядчиком без привлечения бюджетных средств, то есть бюджет города Курса не понес затрат.

Однако в подобных проектах, срок которых составляет несколько лет, завершение монтажа — лишь начало большого пути. Заказчику всегда важна устойчивость и гарантия на протяжении всего срока контракта. Поэтому не менее важен следующий шаг – подтверждение, что инженерные расчеты были верны и контрактная экономия достигается.

Именно об этом свидетельствует первый акт, подписанный представителями Заказчика и Подрядчика в Курске. Согласно ему, фактическое потребление электроэнергии на цели уличного освещения в феврале 2020 года по сравнению с энергетическим базисом (потреблением февраля 2018 года) снизилось на 62,08%.

Впереди заказчика (Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Курска) и подрядчика (ООО «Световые Технологии ЭСКО») ждет ежемесячное актирование экономии. Кроме того, у подрядчика сохраняются гарантийные обязательства на оборудование (на весь срок действия контракта) и качество монтажа (2 года).

Фото: Световые Технологии ЭСКО

 

Справка о проекте:


Цена контракта 610 829 247,08 рублей.

Срок действия контракта – до 30 марта 2027 года.

Заменены 25 871 светильник, в т.ч. более 15 000 в частном секторе, всего 961 улица.

В том числе более 1 800 светильников на центральных улицах оборудованы модулями беспроводной связи по протоколу LoRaWAN для дистанционного управления из единой городской диспетчерской, что дает заказчику возможности для разворачивания функционала «Умного города».

В зависимости от категорийности дорог использованы светильники отечественного производителя МГК «Световые Технологии» мощностью от 35 Вт (в частном секторе) до 240 Вт (на крупных городских магистралях), со световой температурой 4000 Кельвин.