Энергетики филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" усиливают защиту воздушных линий электропередачи в Сысертском городском округе

713
23.04.2020, 15:50

Специалисты филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго» заменили грозозащитный трос на участке воздушной линии электропередачи 110 кВ «Малахит-Верхняя Сысерть». Общая протяженность участка линии, на котором проводились работы, составила 12,3 км.

Энергетики оснастили ЛЭП современным грозотросом со специальным покрытием, которое значительно увеличивает срок эксплуатации. Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты электросетевой инфраструктуры от прямых ударов молнии. Своевременная замена и восстановление изношенного грозотроса увеличивает надежность питания потребителей в грозовой период и предотвращает возможность обрыва троса в зимний период.

На данном сетевом объекте было необходимо провести ремонтные работы до наступления активных плюсовых температур, так как участок линии проходит по болотистой местности и к нему осложняется доступ технического персонала и спецтехники в теплое время года. Энергетики задействовали значительное количество сил и технических средств, было обеспечено усиленное дежурство оперативного персонала. Всего в работах по замене грозозащитного троса было задействовано 5 бригад из Красноуфимского, Артинского, Михайловского, Первоуральского и Южного районов электросетей Западных электрических сетей филиала «Свердловэнерго». Это позволило выполнить все запланированные мероприятия в максимально сжатые сроки. Важным условием проведения ремонтных работ стала организация бесперебойного энергоснабжение потребителей территории.

Замена грозотроса на линии электропередачи 110 кВ «Малахит- Верхняя Сысерть» призвана повысить надежности электроснабжения нескольких населенных пунктов Сысертского городского округа: районного центра Сысерть, поселков – Асбест, Верхняя Сысерть, сел – Кадниково, Кашино, Щелкун.

 В настоящий момент на территории идет активное индивидуальное жилищное строительство, развиваются предприятия промышленной логистики и сельского хозяйства. Все это требует повышенного внимания к модернизации электросетевой инфраструктуре. Надо отметить, что в электросетевом комплексе Сысертского городского округа за последний год энергетики филиала «Свердловэнерго» провели масштабные работы в распределительных сетях. Специалисты устранили проблемные участки почти сотни линий электропередачи распределительной сети. Благодаря комплексному подходу по повышению надежности электросетевого комплекса Сысертского округа аварийность в распределительной сети снизилась на 34%.