Новую дорогу построят к районам в Кемерове, где планируется возвести 1 млн кв. м жилья

627
20.04.2020, 12:55

Шестиполосная автомобильная дорога длиной около 1 км будет построена в 2020 году в Кемерове, она свяжет новые жилые микрорайоны с основными магистральными улицами города. На эти цели по нацпроекту "Жилье и городская среда" будет выделено более четверти миллиарда рублей, сообщил в пятницу ТАСС начальник управления городского развития администрации Кемерова Александр Рыбаков.

"В связи с активным жилищным строительством в Ленинском районе города появилась потребность в строительстве данного дорожного объекта для обеспечения транспортной инфраструктурой микрорайонов комплексной жилой застройки с общим планируемым вводом жилья около 1 млн кв. м. Это будет магистральная улица общегородского значения, шестиполосная. Протяженность нового участка составит 919 м с пропускной способностью почти 2,4 тыс. машин в час, что полностью покроет потребности новых жилых районов, где после полного ввода жилья будут проживать порядка 50 тыс. человек", - сказал Рыбаков.

Он пояснил, что на сегодня в микрорайоне построено уже свыше 160 тыс. кв. м жилья, возведение многоквартирных жилых домов продолжается, планируемые 1 млн кв. м жилья должны быть сданы к 2032 году.

Построенный магистральный участок станет частью проложенного в советские годы проспекта Комсомольского, улицу продлят почти на километр, чтобы обеспечить прямую транспортную связь нового микрорайона с основными магистралями города и одновременно разгрузить часть внутрирайонных дорог, которые уже не справляются с интенсивным автомобильным трафиком. Строительство начнется уже в апреле после завершения подготовительных работ - необходимо вырубить мелкие кустарники на площадке, где пройдет новая магистраль. Объект будет сдан в эксплуатацию осенью 2020 года.

Средства на строительство дороги выделены по нацпроекту "Жилье и городская среда" в общей сумме 268,3 млн рублей, в том числе 255,7 млн рублей из федерального бюджета, 7,9 млн рублей - из областного, 4,7 млн рублей - из муниципального.

 Фото: Мария Пименова / ТАСС