Ограничение электроснабжения в Вилюйском и Верхневилюйском районах связано с работами Ростелекома по прокладке ВОЛС

812
02.04.2020, 12:30

ПАО «Ростелеком» ведет работы по замене фазного провода на фазный провод со встроенным волоконно-оптическим кабелем на переходе ВЛ 110 кВ «Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск» через реку Вилюй.  

Работы проводятся с 30 марта по 2 апреля в круглосуточном режиме по согласованию с Министерства инноваций, цифрового развития и информационных технологий РС(Я). По требованиям к обеспечению безопасности при проведении этих работ в Верхневилюйском и Вилюйском районах введено ограничение электроснабжения. 

Для обеспечения электроэнергий потребителей энергетики Западных электрических сетей ввели в работу резервные источники питания – Вилюйскую и Верхневилюйскую ДЭС, которые покрывают нагрузку части населенных пунктов. Еще часть запитана по линиям электропередачи 35 кВ между подстанциями «Онхой», «Верхневилюйск», «Вилюйск». 

При этом в ряде сел технологически необходимо введение временных ограничений электроснабжения.  

  • В Верхневилюйском районе с 09:00 до 20:00 в ограничении находятся населённые пункты Липпэ-Атах, Ботулу, Багадя, уч. Кетердех, Далыр, Кырыкый, Сайылык, уч. Трудовой, Хоро, Дюллюкю, Хомустах, Харбала. 
  • В 09:00-11:00, 17:00-20:00 введено ограничение в сёлах Тамалакан, Харбалах, Оросу. 
  • В 11:00-17:00 – в сёлах Оргёт, Быракан. С 20:00 до 09:00 ограничений по району нет. 
  • В Вилюйском районе в указанные дни с 08:00 до 20.00 в ограничении находятся сёла Тербяс, Кюбеинде, Усун, Кюлекянь, Сатагай, Кирово, Балагаччы, Тымпы, Чай, Тасагар. 

Графики ограничений согласованы с муниципальными образованиями. 

Работы, проводимые персоналом ПАО «Ростелеком» на участке высоковольтной линии, направлены на улучшение качества связи и сети Интернет в вилюйской группе районов.